Война и цены: за вторжение заплатит (в буквальном смысле слова) весь мир
Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала прогноз, в котором речь идет о возможном глобальном экономическом эффекте российско-украинской войны.
Экономики России и Украины даже совокупно не представляют собой значительную часть мирового хозяйства, но они важны как поставщики многих видов сырья – нефти, газа, зерна, руд металлов и др. По данным экспертов ОЭСР, общий уровень цен в мире за год после российского вторжения вырастет как минимум на 2,5%. Сильнее всего вырастут цены на нефть (примерно на треть к концу года по сравнению с предыдущим), газ (на 80%) и зерно (на 90%).
Наиболее ощутимые экономические последствия война будет иметь для Европы, где экономический рост в целом замедлится по меньшей мере на 1,4%.
Арнольд Шварценеггер обратился к россиянам в связи с войной в Украине
21 человек погиб, 25 ранены в ходе ракетного обстрела российскими войсками города Мерефа в Харьковской области.
Об этом сообщает прокуратура Харьковской области.
Десять раненых в тяжелом состоянии. Артиллерийская атака произошла 17 марта в 3.30 утра по местному времени, разрушены общеобразовательная школа и городской Дом культуры.
СБ Украины по Харьковской области начала досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны, сопряженного с умышленным убийством гражданского населения (ч. 2 ст. 438 УК Украины).
Встреча президентов Украины и России Владимира Зеленского и Владимира Путина может состояться в ближайшие недели.
Об этом сообщают украинские медиа со ссылкой на Михаила Подоляка, советника главы офиса украинского президента.
Встреча Путина и Зеленского может состояться после завершения работы над соглашением, возможно, в ближайшие недели, – по словам М. Подоляка.