Обстрел поселка в Херсонской области: ранена 67-летняя женщина
В Херсонской области Украины во вторник днем российские военные обстреляли из артиллерии пригород Херсона, поселок Комышаны. Как сообщает Херсонская областная военная администрация, в результате обстрела ранена 67-летняя женщина – с взрывной травмой она доставлена в больницу.
Секретарь СНБО Украины прибыл в Стамбул для "разблокировки обмена пленными"
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, бывший министр обороны страны Рустем Умеров во вторник прибыл с визитом в Стамбул. По его словам, целью поездки является разблокировка процесса обмена пленными, о которой Россия и Украина договорились при посредничестве Турции 23 июля. "Была договоренность – надо ее реализовывать", – написал Умеров в фейсбуке. Последний по времени обмен военнопленными между Россией и Украиной состоялся 2 октября в формате "185 на 185".
Атака дрона на автомобиль в Запорожской области: погиб мужчина
В Запорожской области в районе города Гуляйполе во вторник российский FPV-дрон атаковал гражданский автомобиль. Как пишет в телеграме глава Запорожской областной военной администрации Иван Федоров, в результате удара погиб 56-летний водитель машины. Гуляйполе находится менее чем в 7 километрах от линии фронта, российские военные ведут активные наступательные действия на этом направлении.
В Орске был атакован НПЗ "Орскнефтеоргсинтез"
Во вторник украинские военные нанесли удар по нефтеперерабатывающему заводу "Орскнефтеоргсинтез" в городе Орск Оренбургской области, сообщил Генштаб ВСУ.
"Завод выпускает более 30 видов нефтепродуктов – бензины, дизельное топливо, авиационный керосин, масла и тому подобное", – заявили в ведомстве, добавив, что предприятие задействовано в обеспечении российской армии.
Утверждается, что на НПЗ произошли взрывы и начался пожар. "По предварительной информации поражена одна из установок первичной переработки нефти", – заявили в Генштабе.
Ранее глава региона Евгений Солнцев сообщил об атаке дронов, в результате которой пострадал "один из промышленных объектов". О каком именно предприятии идет речь, он не уточнил.