Владимир Зеленский опубликовал видео пожара на Солнечногорской нефтеналивной станции
"Наши ответы на затягивание войны со стороны России и удары по нашим городам и населенным пунктам вполне оправданы, – написал президент Украины в комментарии к видео. – На этот раз украинские дальнобойные санкции затронули Московскую область, и мы четко заявляем россиянам: их государство должно положить конец этой войне. Украинские производители дронов и ракет продолжают свою работу". Зеленский добавил, что в Московской области – самая большая концентрация систем противовоздушной обороны, однако Украине удается ее преодолеть. "Расстояние от государственной границы Украины – более 500 километров", – уточнил Зеленский.
Радио Свобода геолоцировало видео работы ПВО в Московской области
Обстрелы Херсонской области
Как рассказали в Херсонской областной военной администрации, в результате атаки дрона в Корабельном районе Херсона ранения получил 63-летний мужчина: у него диагностирована взрывная травма и осколочные ранения головы и туловища.
Взрывчатка с дрона на 36-летнего мужчину была сброшена также в селе Ингулец Херсонского района. В Херсонской областной прокуратуре сообщили, что он погиб.
Москва и Московская область в ночь на 17 мая подверглись одной из крупнейших атак беспилотников с начала российского вторжения в Украину
Власти сообщили о троих погибших и более 10 раненых, пожары после попаданий беспилотников или падения обломков возникли в нескольких местах, в том числе на территории международного аэропорта Шереметьево – там сообщили о падении обломков вдали от здания терминала.
В Зеленограде (часть Москвы) под удар попал технопарк "Элма", следует из анализа ASTRA.
Сразу в нескольких районах Подмосковья сообщили о том, что беспилотники повредили многоэтажные жилые дома. Это произошло в частности в Химках, Истре, Красногорске и самой Москве на улице Михайлова.
В Московской области, по данным властей, погибли три человека - один в Химках и двое в Мытищах, где беспилотник попал в строящийся дом. В Москве, кроме Зеленограда, был атакован НПЗ в Капотне, по данным мэра Сергея Собянина, пострадали 12 человек, утверждается что это смена строителей, находившихся возле проходной. Об ущербе не сообщается. Взрывы были слышны и в центре Москвы. Также была атакована Солнечногорская нефтеналивная станция в Подмосковье.