Ссылки для упрощенного доступа

Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года
Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года

прямой эфир Хроника войны России против Украины

14:25

Новым министром обороны Украины назначен Михаил Федоров

Верховная Рада Украины сегодня утвердила в должности министра обороны Михаила Федорова. До этого он работал на посту первого вице-премьера – главы министерства цифровой трансформации.

Федорову на днях исполняется 35 лет. В прошлом он предприниматель в области информационных и цифровых технологий. С 2019 года занимал различные должности в украинском правительстве. С его именем связана разработка и внедрение ряда проектов в сфере современных технологий гражданского и военного назначения – в частности, электронный сервис государственных услуг "Дія" и проект развития БПЛА "Армия дронов".

Выступая в Верховной Раде, новый министр заявил, что "министерство обороны попадает в мои руки с минус 300 миллиардами, двумя миллионами украинцев, которые находятся в розыске, и 200 тысячами в "самоволках". Поэтому нам нужно сделать нашу домашнюю работу по тем проблемам, которые есть сегодня, чтобы можно было двигаться дальше".

Михаил Федоров
Михаил Федоров
12:44

Bloomberg: Уиткофф и Кушнер опять собрались к Путину

Агентство Bloomberg сообщило сегодня со ссылкой на свои источники, что спецпосланники президента США Дональда Трампа – Стив Уиткофф и Джаред Кушнер (он является зятем Трампа) – намерены вновь поехать в Россию на переговоры с Владимиром Путиным.

По данным издания, встреча может состояться еще до конца января, но ее срок может сместиться из-за событий в Иране. Стив Уиткофф, помимо переговоров с Россией, отвечает в администрации Трампа за Ближний Восток.

Кремль сообщения о возможной встрече Путина с американскими посланниками не комментировал. Предыдущая их поездка в Москву состоялась в декабре 2025 года.

Администрация Трампа активно пытается подтолкнуть Россию и Украину к мирному соглашению. В конце прошлого года мировые СМИ писали о различных вариантах разработанного США мирного плана, который обсуждался с представителями Украины, России и европейских стран.

Несмотря на заявления ряда политиков, в том числе Дональда Трампа и Владимира Зеленского, о том, что мирный план "согласован на 90 процентов", вопрос о возможных территориальных изменениях остается нерешенным, а позиция Москвы, требующей признания своих захватов в Украине, – неизменной.

Стив Уиткофф (слева) и Джаред Кушнер
Стив Уиткофф (слева) и Джаред Кушнер
11:27

Удар по Краматорску

Город Краматорск Донецкой области подвергся сегодня ракетно-бомбовому удару. По сообщению главы городской военной администрации Александра Гончаренко, погиб 61-летний местный житель. Нанесен ущерб жилой застройке, складским помещениям, гражданской инфраструктуре.

10:55

Данные о сбитых над Украиной воздушных целях

В ночь на 14 января войска РФ запустили по территории Украины 3 баллистические ракеты Искандер-М и 113 беспилотников, около 70 из них - типа Shahed

По данным Воздушных сил ВСУ, одну ракету и 89 беспилотников удалось сбить или подавить средствами РЭБ. Зафиксированы попадания двух ракет и 24 ударных дронов в 13 локациях, падение обломков – еще в трех.

Российская атака продолжается, в частности в Киеве утром была слышна работа ПВО.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG