До 2027 года Эстония предоставит Украине помощь на сумму 1,2 млрд евро
Такое заявление сделал президент Эстонии Алар Карис на совместной пресс-конференции со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским, пишет "Интерфакс-Украина". В четверг главы государств провели переговоры в Таллинне.
"Украина нуждается в большем и лучшем вооружении. Мощности военной промышленности ЕС необходимо увеличить, чтобы Украина получала то, что ей нужно, не завтра, а сегодня. У нас не должно быть никаких ограничений на поставки оружия Украине", – сказал Карис.
Джонсон отверг утверждения, что он "запретил" Зеленскому заключить мир
Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал "полным бредом и российской пропагандой" утверждения о том, что весной 2022 года он "запретил" президенту Украины Владимиру Зеленскому договариваться о мире с Москвой. Об этом он заявил в интервью газете The Times.
Как отмечает британское издание, в последнее время официальная Москва неоднократно обвиняла Джонсона, покинувшего пост премьера осенью 2022 года, в том, что именно он несёт ответственность за срыв мирных договорённостей, которые предварительно были достигнуты на переговорах в Стамбуле.
ФПП: помилование за участие в войне нарушает права потерпевших
Секретное помилование преступников за участие в войне с Украиной нарушает права потерпевших. Доклад с разбором этой практики выпустил Фонд поддержки пострадавших от преступлений (ФПП).
По мнению экспертов фонда, принятые "для целей СВО" законы ограничивают права потерпевших, гарантированные им Конституцией. Среди прочего мнение потерпевших обязаны учитывать при рассмотрении вопроса о помиловании. Однако в случае помилования секретным указом президента мнения потерпевших никто не спрашивал.
Также, отмечает фонд, в 2022 году президент России Владимир Путин неоднократно подписывал указы о помиловании осуждённых с одновременным снятием с них судимости. По закону снять судимость можно только с того, кто уже отбыл наказание.