Число пострадавших в результате ракетного удара по гостинице в Харькове выросло до 13
Среди пострадавших гражданка Турции и гражданин Грузии – оба журналисты турецкого СМИ, сообщила Харьковская областная прокуратура. На данный момент 10 человек находятся в больнице. По предварительным данным, ракеты были выпущены с территории Белгородской области, добавили в прокуратуре.
В результате обстрела также были повреждены трансформаторная подстанция и линия электропередачи – без света остались 45 домовладений.
Bloomberg: Белый дом поддерживает конфискацию замороженных российских активов
Администрация президента США Джо Байдена поддерживает закон, который позволит конфисковать замороженные российские активы на сумму около 300 миллиардов долларов. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на документ Совета национальной безопасности.
"Законопроект предоставит исполнительной власти полномочия, необходимые для конфискации российских суверенных активов в интересах Украины", – сказано в документе.
Агентство отмечает, что Байден выразил свою поддержку после того, как республиканцы в Конгрессе заблокировали финансирование Украины на сумму более 60 миллиардов долларов. Администрация президента США также хочет согласовать этот шаг с союзниками по "Большой семерке", особенно в Европе, где хранится около 200 миллиардов долларов замороженных российских активов.
По оценкам Всемирного банка, на восстановление Украины может потребоваться около 411 миллиардов долларов.
Против лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова возбуждено уголовное дело
Против левого активиста Сергея Удальцова возбуждено уголовное дело по статье об оправдании терроризма. Об этом сообщают государственные агентства со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Сообщения подтвердил адвокат Удальцова.
Сам Удальцов написал рано утром в четверг в телеграм-канале, что к нему пришли с обыском. Сообщается, что сейчас он на допросе в Следственном комитете. Дело предположительно связано с некими постами в телеграм-канале Удальцова. Утверждается, что оно было возбуждено ещё в декабре.
Число пострадавших в результате обстрела Харькова выросло до 12
На данный момент в медучреждениях находятся два человека, один из них в тяжелом состоянии. Об этом утром в четверг сообщил глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов.