Арест Игоря Гиркина, обстрелы Одесской области, бои под Бахмутом. Эти и другие события – в выпуске видеоновостей Радио Свобода 21 июля.
Мещанский суд Москвы отправил в СИЗО на два месяца одного из бывших лидеров донецких сепаратистов, полковника запаса ФСБ Игоря Гиркина (Стрелкова). Против него возбуждено уголовное дело по статье о публичных призывах в интернете к осуществлению экстремистской деятельности, ему грозит до пяти лет лишения свободы.
Сенаторы от аннексированного Крыма и "ЛНР" предложили Госдуме РФ принять изменения в закон "О гражданстве", позволяющие лишать гражданства РФ даже тех, кто родился в стране. Сейчас можно прекращать только приобретенное гражданство россиян.
В пояснительной записке сенаторы предлагают лишать гражданства за дезертирство, дискредитацию Вооруженных сил РФ, призывы к экстремизму.
Ставропольский гарнизонный военный суд приговорил контрактника Минобороны России к двум годам и трем месяцам колонии-поселения за отказ от участия в войне против Украины
Уголовное дело расследовали по введенной после начала полномасштабного вторжения статье о неисполнении приказа в период боевых действий, максимальное наказание по ней – три года колонии общего режима. Таким образом, контрактник получил относительно мягкое наказание. О вынесенном 10 июля приговоре в пятницу сообщил телеграм-канал "Военные адвокаты", отметив, что решение суда будет обжаловано.
Согласно официальной версии, в декабре 2022 года контрактник, имя которого не называется, отказался выполнить приказ об убытии в зону военных действий, отданный заместителем командира воинской части. В ходе разбирательства подсудимый полностью признал вину и объяснил отказ от участия в войне истечением контракта о прохождении службы и желанием трудоустроиться в органы внутренних дел.
По словам военнослужащего, он подал рапорт еще в ноябре 2022 года, однако командование отказало ему, поскольку истечение контракта не является основанием для увольнения из армии в период мобилизации. Известно, что военнослужащий проходил службу по контракту с 2020 года в Ставропольском крае в должности водителя-механика.