Вскоре можно ожидать объявления нового пакета американской помощи Украине
Переданные США Украине кассетные боеприпасы уже на фронте, заявил представитель Белого дома Джон Кирби. Ранее американская пресса сообщила со ссылкой на источники, что Украина уже начала применять кассетные боеприпасы.
Кирби сообщил также, что в ближайшие дни можно ожидать объявления нового пакета американской помощи Украине.
Генеральный секретарь ООН осудил российский удар по украинским портам
"Разрушение гражданской инфраструктуры может представлять собой нарушение международного гуманитарного права, – цитируют агентства представителя Антониу Гутерриша. – Последствия этих ударов чувствуются далеко за пределами Украины. Мы уже видим негативное воздействие на мировые цены на пшеницу и кукурузу, это вредит всем, но особенно уязвимому населению глобального юга".
Россия – после удара Украины по Крымскому мосту – объявила о прекращении зерновой сделки, которая позволяла вывозить украинское зерно морем и нанесла удары по украинским портам, а также пригрозила атаковать идущие в Украину по Черному морю суда.
Украина сегодня в ответ заявила, что будет рассматривать суда, следующие в акватории Черного моря в направлении контролируемых Россией морских портов, как потенциально перевозящие грузы военного назначения "со всеми вытекающими из этого рисками".
Совет Безопасности ООН в пятницу собирается обсудить гуманитарные последствия выхода России из зерновой сделки.
Россия по-прежнему не дает инспекторам МАГАТЭ доступа на крыши реакторов ЗАЭС
Инспекторы МАГАТЭ провели дополнительные проверки на контролируемой российскими военными Запорожской атомной электростанции, но так и не получили доступ на крыши реакторов, которые, по данным украинской стороны, могли быть заминированы.
В заявлении МАГАТЭ говорится, что инспекторы не обнаружили тяжелой военной техники, взрывчатки или мин, но все еще ждут разрешения подняться на крыши зданий реакторов.
В начале июля украинский президент Владимир Зеленский, сославшись на данные разведки, предупредил, что российские военные разместили на крышах "нескольких" энергоблоков ЗАЭС взрывчатку. Радио Свобода и расследовательский проект "Схемы" обнаружили на спутниковых снимках Planet.com, сделанных утром 5 июля, новые объекты, которых там не было за два дня до этого. Объекты расположены на крыше 4-го энергоблока, о минировании которого российской армией сообщал Генштаб ВСУ. По данным штаба, заминирована и крыша 3-го энергоблока.
По сетям расходится видео с объявлением воздушной тревоги на Крымском мосту
В социальных сетях публикуют видео, снятое, как утверждается, из машины, стоящей в очереди на Крымском мосту, на котором звучит объявление о воздушной тревоге и требование покинуть мост. Машины продолжают стоять в пробке. Когда именно было снято видео, не указано. Возможно, что это была учебная тревога, сообщает "База".
Мост, являвшийся одним из главных транспортных коридоров из России в оккупированный ею Крым, на днях подвергся новому украинскому удару - беспилотными катерами. Автомобильное движение по мосту было восстановлено лишь ограниченно. Значительная часть автомобильного потока, включая туристов на машинах, перенаправлена на дороги, идущие через оккупированную Россией в ходе нынешней войны территорию Украины в относительной близости от районов боевых действий.