Ссылки для упрощенного доступа

Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года
Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года

прямой эфир Хроника войны России против Украины

23:26 16.3.2023

"Ситуация очень трудная". Бои за Бахмут

"Ситуация очень трудная, но стабильная", цитирует "Рейтер" солдата украинской 80-й воздушно-десантной бригады, воюющей под Бахмутом. "Враг постоянно пытается атаковать, мы защищаем наши позиции эффективно, мы здесь довольно давно, и не сдали ничего".

Бахмут, который российские войска непрерывно штурмуют несколько месяцев, находится в полуокружении, но Киев заявил, что решил не оставлять город, поскольку Россия несет тяжелейшие потери, и это позволит украинским силам в будущем легче контратаковать. В битве за Бахмут потери сторон убитыми и ранеными исчисляются десятками тысяч.

Поступают сообщения, что российские силы продвигаются с юго-запада Бахмута, пытаясь перерезать пути снабжения украинских войск со стороны следующего укрепленного пункта украинской обороны Часов Яр. Продолжаются ожесточенные бои в самом Бахмуте и к северу от него.

22:45 16.3.2023

США: Россия, вероятно, пытается собрать обломки американского дрона в Черном море

У США есть основания полагать, что Россия пытается собрать обломки американского дрона, упавшего в Черном море после перехвата его российскими боевыми самолетами. Представитель Пентагона Патрик Райдер заявил при этом, что по мнению американских военных, России вряд ли удастся собрать что-нибудь, представляющее пользу.

Другой, неназванный американский представитель заявил, что в районе падения дрона были замечены российские корабли.

22:30 16.3.2023
Студентам Пензенского университета вместе с дипломами вручат повестки

Студенты Пензенского государственного университета будут получать повестки в военкомат одновременно с дипломами об окончании вуза, заявил в четверг военный комиссар Пензенской области Андрей Сурков. Он уточнил, что схема выдачи повесток будет пока работать только в одном конкретном университете, с которым есть соответствующая договорённость.

Накануне из более чем 30 регионов России начали поступать сообщения, что их жителям приносят повестки в военкоматы. Официально резервистов просят явиться к военкомам для уточнения данных воинского учёта или для отбора на сборы. В Кремле в очередной раз заверили, что речь не идёт о второй волне мобилизации.

21:39 16.3.2023

"Вагнеровцы" – бывшие заключенные. Специальный репортаж "Рейтер"

Агентство "Рейтер" установило личности нескольких десятков бывших заключенных, завербованных в российских тюрьмах и воевавших в Украине в составе так называемой ЧВК "Вагнер". Среди тех, кого опознали журналисты, – убийцы, воры и даже сатанист. С одиннадцатью "вагнеровцами" агентство смогло связаться, пятеро согласились побеседовать с корреспондентами. Они описали, как их завербовали, как готовили к войне, боевые действия. Четверо были завербованы во время личного посещения колоний основателем "Вагнера", связанным с Путиным бизнесменом Евгением Пригожиным.

Некоторые из разговаривавших с агентством воевали под Бахмутом, один назвал происходившее там адом. По его словам, его подразделению приказали занять и удерживать перекресток дорог на восточных подступах к Бахмуту, в свой последний день на фронте он лежал плашмя 24 часа под украинским обстрелом: "На войне ты все время лежишь на земле, это единственный способ выжить". Он был ранен шрапнелью в руку – после двухмесячного пребывания на фронте. "Мы всегда говорим раненым "с днем рождения", потому что так они избежали смерти. Так сказали и мне".

Все пятеро разговаривавших с "Рейтер" заявили о своей полной преданности Пригожину, поскольку "он дал им второй шанс в жизни". Как замечает агентство, для помилованных за службу в "Вагнере" это альтернатива новому падению в преступный мир. Многие рассматривают возможность вернуться в ЧВК. Один из "вагнеровцев", отсидевший почти 7 из полагавшихся ему по приговору 29 лет, сказал, что его дочери теперь открыты новые возможности: "Люди тяжело трудятся без выходных по 12–14 часов в день за 50–60 тысяч рублей в месяц. Я вернусь в "Вагнер" и смогу зарабатывать 150 тысяч рублей в месяц. Моя дочь, когда вырастет, сможет изучать банковское дело или поступить в академию полиции, и у нее не будет проблем из-за того, что ее отец был в тюрьме".

Так называемая ЧВК "Вагнер" ведет самые тяжелые бои в районе Бахмута, отправляя бывших заключенных на штурм "живыми волнами", используя тактику, сходную с тактикой времен Первой мировой войны. По оценкам США, только к середине февраля ЧВК "Вагнер" потеряла свыше 30 тысяч человек, включая 9 тысяч убитыми, почти все они - бывшие заключенные.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG