Ссылки для упрощенного доступа

Украинский солдат у Часового Яра
Украинский солдат у Часового Яра

прямой эфир Российские войска продвигаются у Очеретино. Хроника войны

  • Российские войска продвигаются в Донецкой области
  • Россия сообщает о массовой атаке украинских беспилотников
  • Россия нанесла новые ракетные удары по Украине минувшей ночью
13:47 23.9.2022

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба встретился в Нью-Йорке с главой МИД КНР Ваном И

"Мой коллега подтвердил уважение Китая к суверенитету и территориальной целостности Украины, как и то, что сила не должна быть средством разрешения споров", – отметил Кулеба по результатам этой встречи.

Это их первая встреча после начала российского вторжения в Украину.

Белый дом 15 сентября призвал Китай не поддерживать Москву в ее войне против Украины, заявив, что все страны должны быть едины против агрессии России в Украине и не оставаться в стороне.

12:48 23.9.2022

Стало известно о ещё четырёх случаях поджогов военкоматов и зданий администраций в России

За двое суток с начала мобилизации россиян на войну в Украину совершено не менее девяти подобных поджогов. Информацию об этих происшествиях собирает Sota.

В городе Свободном Амурской области неизвестный бросил бутылку с зажигательной смесью в здание военкомата. Бутылка упала на асфальт и загорелась – огонь повредил фасад здания. Рано утром в Хабаровске неизвестный заложил два "коктейля Молотова" между оконных решёток военкомата и поджёг их. В результате лопнули стёкла, пожар потушили сотрудники военкомата. На месте нашли две бутылки и спички.

В селе Целинном Алтайского края загорелся Дом культуры, где находится в том числе администрация сельсовета и отделение "Почты России". Почтовый офис выгорел полностью, в помещении администрации огнём повредили потолок. Также ночью в городе Камышине Волгоградской области неизвестные бросили "зажигательный предмет" в районную администрацию. Как рассказали в местном МЧС, зданию причинён незначительный ущерб.

12:32 23.9.2022

"Когда меня в овощ превратили, меня тупо перетащили через трассу и в кустах выбросили. Они, возможно, думали, что я помру". Бывший украинский военный Александр Глушко рассказывает о пытках в российском плену в Изюме. Его били и пытали током. Глушко задержали за то, что он в 2018 году воевал в Донбассе в составе украинских сил АТО.

12:28 23.9.2022

Полиция в Краснодаре вручает повестки задержанным на акции против объявленной в стране частичной мобилизации - их вызывают в отдел под предлогом дачи объяснений.

"Позвонил участковый, попросивший подойти для выяснения обстоятельств по поводу митинга. В отделе полиции активиста попросили подождать, не выпускали - приехала [неизвестная] девушка и вручила повестку. В случае, если он не подпишет, угрожали уголовным делом", – рассказывает проекту Кавказ. Реалии об одном из таких случаев активистка и правозащитница Елена Флоринская, беседовавшая с задержанными.

Собеседница уточнила, что 23-летний краснодарец планирует подать жалобу в военную прокуратуру, так как он признан негодным к военной службе.

Сама повестка является стандартной: "Приказываю Вам в течение 23 сентября явиться по адресу военный комиссариат Карасунского и Центрального округов… За неявку в указанный срок Вы будете привлечены к установленной законом ответственности". Она подписана военным комиссаром Игорем Трушковским.

Также поступает информация о вызове в полицию для вручения повесток и других задержанных вечером 21 сентября.

Участниками протестной акции в сквере имени Жукова напротив администрации Краснодарского края вечером 22 сентября стали около 100 горожан. Полиция задержала 23 человек, которых отпустили после опроса без составления протоколов.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG