Дело Виталия Немцева
Первомайский районный суд Краснодара прекратил производство по административному делу по обвинению активиста Виталия Немцева в неповиновении законному требованию полицейских. По версии силовиков, когда 24 февраля Немцев был задержан рядом с УВД Краснодара, он отказался предъявлять документы, пытался скрыться, оттолкнул сотрудника.
Как рассказал Немцев Кавказ.Реалии, в этот день он присутствовал на антивоенной акции перед администрацией Краснодарского края, где силовики задержали активистов. Виталий Немцев поехал к УВД, чтобы там встречать задержанных.
"Я снимал, как в отдел заезжают автобусы с задержанными, полицейские незаконно потребовали прекратить съемку. Я отказался, попросил представиться, меня взяли под руки и потащили в отдел. Протокол составили с грубыми процессуальными нарушениями, поэтому суд был вынужден прекратить дело", – уточнил краснодарец.
В камере он пробыл до 26 февраля, когда прошел первый суд вернувший дело в полицию. Немцев оспорил это постановление, Краснодарский краевой суд направил его на новое рассмотрение, при котором административное дело прекратили "в связи с недоказанностью обстоятельств".
Украина обратилась к банкам Европы и США с призывом разорвать отношения с компаниями, торгующими российской нефтью
Как сообщает телеканал "Дом", советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко обратился к банкирам с просьбой прекратить финансирование компаний, торгующих российской нефтью и продающих акции поддерживаемых РФ нефтегазовых групп "Газпром" и "Роснефть".
В Офисе президента отметили, что подразделения управления активами HSBC и Crédit Agricole владеют акциями "Газпрома" и "Роснефти", российских государственных нефтегазовых компаний. Согласно письмам, направленным на этой неделе в финучреждения, Citigroup дает кредиты российскому нефтегазовому гиганту "Лукойл" и компании Vitol, торгующей российской нефтью.
В письмах банки обвиняют в "затягивании" войны путем предоставления кредитов компаниям, поставляющим российскую нефть, и сообщается, что им будет заблокировано участие в послевоенном восстановлении Украины.
"Сколько Россия может произвести танков в год? Прежде считалось, что 250. Сейчас – ничего, из-за того что электроники нет. А сколько они могут модернизировать старых танков? Достаточно много. Насколько они будут эффективными? Не очень. У России есть тысячи старых танков, в основном Т-62 и Т-72, которые не очень эффективные, можно их немножко модернизировать, украинцы их в огромных количествах уничтожат. Дальше – ракеты. Россия имеет мало современных ракет. Похоже, что она использовала уже большую часть своего арсенала. Сила России заключается в том, что она имеет огромное число старой советской артиллерии, которая не очень эффективная, но разрушительная". Американские эксперты в нью-йоркской студии Радио Свобода обсуждают, как скажутся санкции на российской экономике и способности Кремля продолжать войну в Украине.
Три штрафа Татьяне Савинкиной
Пенсионерку из Петрозаводска Татьяну Савинкину за два дня трижды оштрафовали по административной статье о "дискредитации" армии. Об этом сообщила карельский политик Эмилия Слабунова.
По ее данным, 14 июля Савинкину оштрафовали на 15 тысяч рублей за то, что она написала на автобусной остановке слова о войне в Украине. По информации Слабуновой, на Савинкину донесла девятиклассница.
"Девочка сфотографировала уже в автобусе "пожилую женщину 50-60 лет", как сообщила она потом в протоколе, и под чутким руководством мамы донесла до органов о поимке пацифистки", - рассказала Слабунова.
15 июля пенсионерку оштрафовали на 15 тысяч рублей за то, что она на доске объявлений в подъезде расклеила листовки с "оскорблением президента". В полицию заявление написали активистки ТСЖ.
В этот же день Савинкина получила штраф в 1 тысячу рублей за "порчу имущества" - она якобы приклеивала протестные листовки к мусорному контейнеру.
Татьяне Савинкиной 77 лет. В мае суд оштрафовал ее на 30 тысяч рублей из-за того, что она повесила в подъезде листовку со словами "Путин, пошел вон из Украины". В полицию на нее заявила председатель ТСЖ 75-летняя Тамара Свитич.