На акции "Бессмертный полк" в городах России 9 мая задержали много людей с антивоенными плакатами
О таких случаях известно в Москве, Петербурге и Королеве. Также в Петербурге напали на 76-летнюю художницу Елену Осипову. Из ее рук вырвали плакаты, с которыми она планировала встать в пикет.
В боях с армией России в Украине погиб нидерландский доброволец
В Украине погиб гражданин Нидерландов. 55-летнему Рону Вогелару было 55 лет, он воевал на стороне ВСУ, и попал под артиллеристский обстрел под Харьковом.
По данным нидерландской газеты De Telegraaf, за Украину воюют не менее 70 граждан Нидерландов.
Новые ракетные удары по Одессе подтверждаются
ВСУ сообщают, что утром 9 мая по Одесской области российской армией были выпущены четыре ракеты типа "Оникс". Обстрел велся из ракетного комплекса "Бастион", дислоцированного в аннексированном Крыму. По информации украинской стороны, целями были "объекты инфраструктуры области и психологическое давление на гражданское население".
Минобороны России, в свою очередь, сообщило, что целилось в украинские вертолеты, базирующиеся в районе населенного пункта Арциз в Одесской области.
В Волгограде появилось антивоенное граффити с гробами
В Волгограде появилось граффити с рядами гробов и надписью "Цинк наш". В углу рисунка изображена буква "Z", которая является символом российской военной агрессии в Украине. Фотографию работы выложил волгоградский уличный художник, работающий под псевдонимом Philippenzo Madonnaro. В комментарии он назвал Россию страной-агрессором.
"Очевидно, что никакая победа в этой абсолютно бессмысленной и бесславной войне Россию не ждёт, а её главными "достижениями" станут несмываемый позор, изоляция, долги, нищета и десятки тысяч загубленных и искалеченных жизней, душ и тел. Тел, которые Родина даже не признаёт и забирает домой с большой неохотой", - подписал автор фото своей работы в инстаграме.
В разных городах России 9 мая появились антивоенные граффити и листовки. Рисунки были нарисованы в рамках акции "Они воевали не за это".