Ссылки для упрощенного доступа

Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года
Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года

прямой эфир Хроника войны России против Украины

17:26 9.5.2022

В Волгограде появилось антивоенное граффити с гробами

В Волгограде появилось граффити с рядами гробов и надписью "Цинк наш". В углу рисунка изображена буква "Z", которая является символом российской военной агрессии в Украине. Фотографию работы выложил волгоградский уличный художник, работающий под псевдонимом Philippenzo Madonnaro. В комментарии он назвал Россию страной-агрессором.

Скриншот из инстаграма художника Philippenzo Madonnaro
Скриншот из инстаграма художника Philippenzo Madonnaro

"Очевидно, что никакая победа в этой абсолютно бессмысленной и бесславной войне Россию не ждёт, а её главными "достижениями" станут несмываемый позор, изоляция, долги, нищета и десятки тысяч загубленных и искалеченных жизней, душ и тел. Тел, которые Родина даже не признаёт и забирает домой с большой неохотой", - подписал автор фото своей работы в инстаграме.

В разных городах России 9 мая появились антивоенные граффити и листовки. Рисунки были нарисованы в рамках акции "Они воевали не за это".

16:31 9.5.2022

Сотрудники "Ленты.ру" разместили на сайте антивоенные статьи

На сайте "Лента.ру" – одном из самых посещаемых новостных сайтов в России – утром 9 мая были размещены несколько материалов с резкой критикой войны в Украине и российских властей.

Сейчас статьи с такими заголовками, как "Российская армия оказалась армией воров и мародеров" или "Владимир Путин превратился в жалкого диктатора и параноика" удалены. Но несколько статей и скриншот главной страницы сайта сохранились в веб-архиве. Они подписаны именами сотрудников "Ленты.ру". В частности, ответственность за размещение статьи "Войной нельзя прикрыть провалы в экономике. Путин должен уйти" взяли на себя руководитель отделов "Экономика" и "Среда обитания" Егор Поляков и редактор отделов Александра Мирошникова. "Ищем работу, адвокатов и, вероятно, политическое убежище!" – говорится в завершении статьи.

Все статьи начинались с дисклеймера о том, что "этот материал не согласован с руководством, а за его публикацию Администрация президента раздаст изданию звездюлей". Источник "Медиазоны" в издании "Лента.ру" подтвердил, что это сделали их сотрудники, заменив текст в других уже опубликованных ранее новостях.

15:55 9.5.2022

Харьковская полиция: возвращение в освобожденные селения пока опасно

Полиция Харьковской области предупредила жителей ряда населенных пунктов, освобожденных в последние дни украинскими войсками, об опасности возвращения туда.

Как сообщил руководитель областной полиции Сергей Болвинов, на освобожденной территории осталось много мин и неразорвавшихся снарядов, начато разминирование. По сообщению Болвинова, в селе Циркуны две женщины подорвались на растяжке.

15:04 9.5.2022

Чешский город лишил космонавтку Терешкову почетного гражданства

Городской совет Ческе-Будейовице, краевого центра на юге Чехии, лишил почетного гражданства города Валентину Терешкову – первую женщину-космонавта. Такое решение принял городской совет.

По сообщению издания Novinky.cz, основанием для решения стало то, что 85-летняя Терешкова, ныне депутат Госдумы, активно поддерживает Владиира Путина и его агрессию против Украины. При голосовании в городском совете 32 депутата поддержали решение, 5 были против (из них четверо представляют Коммунистическую партию).

Почетное гражданство города Ческе-Будейовице было присвоено Валентине Терешковой в 1979 году, при коммунистическом режиме. Свой полет в космос Терешкова совершила в 1963 году. Была членом КПСС, депутатом Верховного Совета СССР. С 2011 года – депутат Госдумы от партии "Единая Россия". В 2020 году выступила с инициативой "обнуления" президентских сроков, которое дает возможность Владимиру Путину оставаться у власти до 2036 года.

Валентина Терешкова и Владимир Путин
Валентина Терешкова и Владимир Путин

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG