Ссылки для упрощенного доступа

10:25

В Белом доме прокомментировали расшифровки, опубликованные Bloomberg

Президент США Дональд Трамп, а также российские представители прокомментировали публикацию агентством Bloomberg, как оно утверждает, транскрипта телефонного разговора помощника Владимира Путина Юрия Ушакова со спецпредставителем президента США Стивом Уиткоффом, в ходе которого обсуждалось мирное урегулирование в Украине.

Журналисты спросили Трампа о прослушке и о том, являются ли нормальными подобные методы ведения переговоров, при котором предложения одной из сторон выдаются за позицию арбитра, который ведет переговоры. Трамп в ответ заявил, что подобные методы - это обычное дело, и предположил, что с Украиной Уиткофф ведёт дела точно так же, как и с Россией. При этом Трамп отметил, что не знаком с конкретным содержанием прослушки.

"Это обычное дело. Он (Уиткофф) должен продать это Украине, а затем "продать" (предложения) Украины России. Так поступает тот, кто умеет заключать сделки: вам нужно сказать "Слушайте, они хотят вот это, вам нужно их убедить". Это обычная практика переговоров. Я этого не слышал, но слышал, что это была стандартная тактика переговоров. Могу представить, что он тоже самое сказал Украине, так как каждая сторона должна что-то отдать, что-то получить", - сказал Трамп журналистам.

В Белом доме не стали отвергать подлинность публикации и также сделали акцент на том, что Уиткофф просто выполнял свою работу.

Кроме транскрипта разговора Ушакова и Уиткоффа, состоявшегося, как утверждается, 14 октября, незадолго до визита президента Украины Владимира Зеленского в Белый дом, Bloomberg опубликовал и, как утверждается, транскрипт разговора двух российских представителей, участвующих в переговорах с США - Ушакова и Кирилла Дмитриева, состоявшегося позже. Оба представителя обсуждают в нём передачу США российских предложений по мирному урегулированию, при этом Ушаков опасается, что Соединённые Штаты изменят этот текст, а Дмитриев убеждает его, что всё будет сделано "аккуратно", и говорит, что бумагу можно будет обговорить с Уиткоффом.

15:28

В Генштабе ВСУ подтвердили удар по предприятию в Чебоксарах

"В ночь на 26 ноября 2025 года подразделения Сил обороны Украины поразили, среди прочего, завод по производству навигационного оборудования и комплектующих для крылатых и баллистических ракет "ВНИИР-Прогресс", расположенный в Чебоксарах, республика Чувашия. Зафиксировано попадание по территории предприятия с последующим пожаром на объекте", - говорится в сообщении ведомства.

Украинские военные утверждают, что "ВНИИР-Прогресс" производит спутниковые приемники и антенны, которые применяются в дронах семейства Shahed, ракетах "Искандер" и "Калибр" и модулях планирующих управляемых авиабомб.

Согласно заявлению Генштаба ВСУ также минувшей ночью были поражены российский командный пункт в Запорожской области, комплекс "Тор-М1", склады боеприпасов и "место скопления личного состава противника на Покровском направлении". Независимого подтверждения этой информации нет.

14:22

Ушаков признался, что некоторые переговоры происходят в WhatsApp

"Происходят контакты по закрытой связи, когда утечек практически не бывает, если какая-то сторона специально их не допустит. А бывают некоторые разговоры по WhatsApp, которые, в общем-то, кто-то каким-то образом может, видимо, послушать. Здесь вряд ли можно предположить, что от участников разговора могла исходить такая утечка", - сказал помощник президента РФ в интервью изданию "Коммерсант".



12:46

Число погибших в результате российского удара по Харькову 23 ноября возросло до 5

"К сожалению, сегодня в больнице скончался 51-летний мужчина, который получил ранения в воскресенье. Ночью его состояние ухудшилось. Медики изо всех сил боролись за его жизнь", - заявил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

Ранее было известно о четырех погибших

11:17

Воздушные силы ВСУ: Россия атаковала Украину 90 дронами и двумя баллистическими ракетами

Сбиты или подавлены были 72 беспилотника. Попадания ракет и БПЛА были зафиксированы в 10 локациях.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG