Стивен Уиткофф снова встретится с Путиным
Президент США Дональд Трамп заявил во вторник, что направляет спецпосланника Стива Уиткоффа на встречу с Владимиром Путиным в Москву, чтобы урегулировать "несколько" оставшихся разногласий по соглашению о завершении войны в Украине, – сообщает агентство France Presse.
"В надежде финализировать этот Мирный план я поручил своему специальному посланнику Стиву Уиткоффу встретиться с президентом Путиным в Москве", – написал Трамп в соцсети Truthl, отметив, что между сторонами остается "лишь несколько нерешённых разногласий". Он также выразил надежду "вскоре" встретиться с Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским, "когда соглашение о завершении этой войны будет окончательным или находиться на финальной стадии".
Зеленский – о возможной встрече с Трампом
Владимир Зеленский во вторник выступил по видеосвязи перед участниками очередной встречи союзников Украины. Он положительно оценил корректировку "мирного плана" США, произошедшую по итогам переговоров в Женеве, и заявил, что готов встретиться с Дональдом Трампом.
"У Украины есть рамочное соглашение, разработанное нашими командами в Женеве. Это соглашение лежит на столе, и мы готовы двигаться вперёд вместе – с Соединёнными Штатами Америки, при личном участии президента Трампа, и с Европой, с её лидерами, и со всеми партнёрами, которые имеют силы и возможности помочь. И я готов встретиться с президентом Трампом – есть чувствительные моменты для обсуждения, они всё ещё существуют, и мы считаем, что участие европейских лидеров может быть полезным", – цитирует слова Зеленского официальный сайт президента Украины.
Ранее во вторник Дональд Трамп на традиционной церемонии помилования индейки в преддверии Дня благодарения США заявил, что Россия и Украина близки к достижению договоренности по урегулированию военного конфликта, а американское издание Axios написало, что Зеленский хочет встретиться Трампом "как можно скорее", возможно, в четверг, 27 ноября, в День Благодарения – чтобы финализировать "план мира" американского президента.
Общественное мнение в США – на стороне Украины. Какую роль это (а еще предстоящие в 2026 году промежуточные выборы в Конгресс) играет в разработке "мирного плана"?
Внезапно предложенный США план окончания войны, предполагавший значительные уступки со стороны Украины, ошеломил Киев и его европейских союзников. Однако президента США Дональд Трамп в поиске формулы мира могут ограничивать взгляды американцев на Россию, которая среди них, мягко говоря, непопулярна.
Трамп: "Украина и Россия близки к достижению мира"
Дональд Трамп на традиционной церемонии помилования индейки в преддверии Дня благодарения США заявил, что Россия и Украина близки к достижению договоренности по урегулированию военного конфликта.
"Думаю, мы очень близки к соглашению. Посмотрим. Я думал, что с этим конфликтом будет покончено быстрее", – сказал Трамп.
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер сообщил, что Зеленский в ходе видеозвонка с лидерами стран "коалиции желающих" согласился с большинством пунктов плана Трампа.
Стармер заявил во время выступления в Палате общин, что европейские союзники Украины решили не продвигать собственный мирный план, а сосредоточиться на внесении изменений в инициативу администрации президента США.
"Был достигнут чёткий консенсус, что нам следует работать с существующим текстом, пускай некоторые его разделы неприемлемы, потому что другие разделы крайне важны. Мы будем работать с этим текстом, не с другим", – сказал Стармер.