Ссылки для упрощенного доступа

Чечня оказалась аутсайдером рейтинга по обеспеченности врачами


Иллюстартивное фото
Иллюстартивное фото

В рейтинге российских регионов по обеспеченности врачами государственных и муниципальных медицинских организаций в расчете на 10 тысяч жителей Чечня оказалась* на третьем месте с конца. В топ-10 аутсайдеров также вошла Ростовская область.

По данным на июль в среднем на 10 тысяч россиян приходится 40 врачей, следует из данных министерства здравоохранения России, опубликованных в единой межведомственной информационно-статистической системе. В большинстве регионов Северного Кавказа этот показатель значительно ниже.

Так, в Чечне на 10 тысяч жителей приходится 27 врачей. Показатель хуже только в Курганской и Псковской областях. Ростовская область заняла девятое место с конца – здесь на 10 тысяч жителей всего 31 врач.

В Краснодарском крае и Адыгее показатель составил 32 врача, Ставропольском крае и Дагестане – 34, Волгоградской области и Карачаево-Черкесии – 38, Кабардино-Балкарии – 39.

Самая высокая обеспеченность врачами на Юге России в Астраханской области (49 медиков на 10 тысяч жителей) и Калмыкии (43 врача).

  • На Северо-Кавказском форуме терапевтов главе Чечни Рамзану Кадырову вручили орден "Авиценна" за вклад в развитие здравоохранения и медицинских наук. Награду чиновнику вручили председатель Российского научного медицинского общества терапевтов, академик РАН Анатолий Мартынов и главный внештатный специалист-пульмонолог Центрального федерального округа России Андрей Малявин.
  • Чеченская республика возглавляет рейтинг по коэффициенту младенческой смертности среди регионов России. На втором и третьем месте оказались Ингушетия и Дагестан. Данные были озвучены во Владивостоке на Восточном экономическом форуме.
  • По данным за январь – ноябрь 2021 г. в пятерку регионов с самым большим абсолютным числом умерших в возрасте до одного года детей вошли Дагестан, Ростовская область и Краснодарский край.
  • Летом прошлого года премьер-министр России Михаил Мишустин признал низкую эффективность программы социально-экономического развития Северного Кавказа, реализуемой с 2010 года, в том числе и из-за высоких показателей младенческой смертности в регионе.

*Данные официальной российской статистики включают аннексированный Россией Крым.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG