Ссылки для упрощенного доступа

Чечня и Калмыкия оказались самыми непривлекательными регионами для трудовых мигрантов


Архивное фото
Архивное фото

Калмыкия и Чечня заняли последние места в рейтинге регионов по общему числу трудовых мигрантов. Там ко второму полугодию этого года было зарегистрировано 857 и 1 284 приехавших работника соответственно. Также аутсайдером рейтинга стала Северная Осетия - в ней зарегистрировано 2 686 человек.

Больше всего трудовых мигрантов традиционно в Москве и Подмосковье, а также Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Краснодарский край по абсолютным числам - на третьем месте, следует из исследования "Финэкспертизы", основанного на миграционной статистике МВД. Там зарегистрировано 86 тысяч человек - это более двух процентов от общего числа мигрантов.

Всего во втором квартале 2022 года на заработки в Россию приехало 3,12 млн иностранцев, что на треть больше прошлогоднего показателя и является рекордным квартальным значением как минимум за последние 6 лет. Наибольшее число трудовых мигрантов прибыло из Узбекистана и Таджикистана.

  • Депутат Госдумы от Чеченской республики, зампред комитета по делам национальностей Шамсаил Саралиев предложил решить проблемы с мигрантами установкой за ними круглосуточного наблюдения и сопровождением в аэропорт после окончания работы.
  • Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявлял, что все трудовые мигранты должны проходить геномную регистрацию, т.к. в России выросло количество особо опасных преступлений, которые совершают приезжие.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG