Ссылки для упрощенного доступа

Чеченского адвоката Идалова оставили под арестом из-за возможных связей с террористами 


Тимур Идалов
Тимур Идалов

Эту статью можно прочитать и на чеченском языке

Защитники адвоката чеченского происхождения Тимура Идалова не смогли оспорить его арест - сотрудники ФСБ и МВД заявили о его возможных связях с террористическими группировками и этническими бандами. Идалова отправили в СИЗО на два месяца по делу об угрозах прокурору.

К материалам дела приобщили ответ руководителя управления ФСБ, в котором сказано, что Идалов якобы "имеет обширные связи среди участников различных международных террористических организаций, этнических преступных группировок".

В рапорте начальника отдела уголовного розыска УВД также утверждается, что юрист поддерживает связи с этническими преступными группами и "имеет обширный круг связей за пределами РФ". Вероятно, речь идет о признанной в России террористической религиозной группе баталхаджинцев, представителей которой Идалов защищал по делу об убийстве начальника Центра по противодействию экстремизму МВД Ингушетии.

В процессе адвокаты поинтересовались у следователя, может ли он привести хотя бы один пример таких криминальных связей, но ответа не последовало.

Оспаривая меру пресечения в виде ареста, защита сослалась на недоказанность этих подозрений, а также самого преступления. Кроме того, адвокаты просили учесть состояние здоровья 55-летнего Идалова, большое количество дел, которые он вел как адвокат (его подзащитные теперь окажутся без юридической помощи), сдачу загранпаспорта следователю, что свидетельствует о невозможности покинуть страну. Адвокаты назвали возбуждение уголовного дела местью обвиняемому, выступающему защитником по ряду резонансных уголовных дел. Аргументом в пользу этого служит то, что уголовное дело завели спустя полгода после произнесенной в суде в адрес прокурора фразы.

Как ранее заявил один из защитников Идалова адвокат Мурад Мусаев, основанием для уголовного преследования стал вопрос Идалова участвующему в процессе прокурору: "Вы что, комиссар Каттани (борец с мафией из итальянских сериалов - Прим.)? Так его расстреляли".

  • Тимур Идалов – выходец из Чечни, бывший милиционер, напоминает "Новая газета. Европа". Первый раз он был осужден как предполагаемый лидер группировки, якобы похитившей в 1999 году намеревавшегося стать президентом Армении Сержа Джилавяна, второй раз – по наркостатье. В 2012 году Европейский суд по правам человека присудил ему компенсацию по жалобе на несправедливое судебное разбирательство и пытки.
  • Идалов, по информации "Коммерсанта", представляет интересы Алихана Белхороева – одного из фигурантов дела об убийстве начальника Центра по противодействию экстремизму МВД по Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева, которое в январе поступило в Южный окружной военный суд. В 2020 году Идалов заявлял в комментарии телеграм-каналу SOTA, что его подзащитный подвергался пыткам в СИЗО-6 Владикавказа.
  • Идалов, по данным SOTA, сотрудничает с движением "За права человека" Льва Пономарева, он представлял интересы Мурата Кадырова – одного из осужденных по делу хабаровского экс-губернатора Сергея Фургала. В 2018 году Идалов защищал уроженца Кабардино-Балкарии Альберта Бегидова, обвиненного в нападении на сотрудника "пыточной" колонии в Омутнинске Кировской области.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG