Ссылки для упрощенного доступа

Частная разруха


Дом (его это можно так называть) в Павловском переулке
Дом (его это можно так называть) в Павловском переулке

Исторический центр Владикавказа приходит в упадок. В мэрии разводят руками

Во Владикавказе разваливаются построенные в начале XX века здания. Однако никому до этого нет дела – чиновникам не до частной собственности.

Дом в Павловском переулке – сосед филиала Мариинского театра. В ста метрах от него всего две недели назад открылась новая школа с сияющими ступеньками.

Строение, о котором пойдет речь в нашем материале, не просто пришло в упадок – оно полностью разрушено. В стареньких комнатках теперь обитают бомжи, кров с ними делит дохлая кошка. Днем же здесь играют дети, которых не может остановить ни грязь, ни запах.

"К счастью, там пока еще никто не стрелял и никого не зарезали. Но будем ждать. Подождем. Это дело нехитрое", – с сарказмом говорит житель соседнего дома Заур Дзодзиев.

В стареньких комнатках теперь обитают бомжи
В стареньких комнатках теперь обитают бомжи

По его словам, внутри полно насекомых и даже змей, но это мало кого волнует. Дзодзиев несколько лет назад пытался бороться с антисанитарией, однако безуспешно – городские власти, к которым он обращался, нарушений не выявили.

"Писал в администрацию местного самоуправления, они спустили заявление в префектуру Промышленного района, – рассказывает собеседник "Кавказ.Реалии". – Кто-то приехал и отфотографировал что-то. Позже они прислали бесполезную отписку, мол, ничем помочь не можем, это частная собственность".

Мужчина обращает внимание на то, что прилегающий к дому тротуар – городская собственность. Но чиновники почему-то предпочли об этом забыть.

В Роспотребнадзоре соглашаются: в таком состоянии дом оставлять нельзя, т.к. это прямое нарушение закона. Однако… снос ветхих домов не в их компетенции.

И паукам здесь комфортно
И паукам здесь комфортно

"Сложившаяся ситуация является нарушением санитарных правил, – признает заведующая отделом гигиены Центра гигиены и эпидемиологии РСО-А Оксана Дзиова. – Она может привести к возникновению инфекционных заболеваний, представлять угрозу населению".

По Владикавказу ползут слухи, что собственник разрушенного дома недавно посещал родные места и заверил соседей, что построит новый дом на руинах старого. Однако время идет, а вестей от него нет. Да и будут ли они, если дом находится в таком состоянии уже больше 20 лет?

"Управление МВД по Владикавказу примет меры по установлению собственника данного земельного участка, – заявил "Кавказ.Реалии" замначальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по городу Урузмаг Агнаев. – Ему выпишут предостережение о недопущении нарушения требований санитарных норм РФ".

Предположим, проблему с конкретным домом решить удастся, но как быть с десятками других? По всей столице Северной Осетии таких заброшенных строений десятки, если не сотни. И многие из них находятся в историческом центре.

Стоит лишь свернуть с украшенных к празднику улиц – и попадаешь в трущобы. В мэрии же разводят руками и стараются спрятать от глаз туристов развалины. Красивые обложки фасадов прекрасно с этим справляются, а за ними – бомжи и разруха.

XS
SM
MD
LG