Ссылки для упрощенного доступа

Блогер из Краснодарского края получил два года колонии за оскорбление мусульман


 Наручники в суде, иллюстративная фотография
Наручники в суде, иллюстративная фотография

Городской суд Армавира в Краснодарском крае признал 28-летнего местного жителя и блогера Сергея Орлова виновным в оскорблении чувств верующих и приговорил к двум годам лишения свободы. Согласно официальной версии, он в интернете оскорбил мусульман.

Как утверждало следствие, блогер совершил преступление в июле этого года на стриме во время онлайн-игры. В его словах экспертиза, заказанная стороной обвинения, усмотрела "богохульство, кощунство, святотатство" по отношению к исламу. Кроме того, в ходе обыска сотрудниками ФСБ у Орлова была изъята марихуана, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Согласно карточке дела, оно поступило в суд 1 декабря и было рассмотрено на единственном заседании 19 декабря. Орлов заключил со следствием досудебное соглашение.

Санкции по статье об оскорблении чувств верующих предусматривают в России крупный штраф или до года лишения свободы, за хранение наркотиков грозит до трех лет колонии.

В 2021 году Орлов уже был судим по обвинению в краже – он нашел чужую банковскую карту, расплатился с ее помощью в магазине и получил за это полтора года условного лишения свободы. Также он был судим за хранение марихуаны в 2013 году.

Сейчас, учитывая неотбытый предыдущий приговор, ему назначили два года колонии – блогера арестовали в зале городского суда.

  • Летом 2013 года в Уголовный кодекс России введена статья о публичных действиях, совершенных "в целях оскорбления религиозных чувств верующих". Позднее правозащитники "Агоры" опубликовали доклад о правоприменении этой статьи.
  • Калининградский гарнизонный военный суд вынес приговоры военнослужащим Балтийского флота, помывшим обувь под краном со "святой водой" возле храма Христа Спасителя в Калининграде. Уроженцев Дагестана Расула Сайханова и Джамалдина Магомедова признали виновными в оскорблении чувств верующих.
  • В Ставропольском крае отменили выступление Филиппа Киркорова – владелец зала в Пятигорске связал это решение с "рекомендацией Минкультуры РФ", обращением администрации Пятигорска и горожан, а также с "мнением РПЦ". Причиной недовольства стал один из номеров артиста, во время которого Киркоров взбирается на крест.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG