Ссылки для упрощенного доступа

Блогер из Ингушетии объявлен в розыск – он заявил об угрозе депортации в Россию


Адам Аушев
Адам Аушев

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

В Ингушетии возбуждено уголовное дело в отношении находящегося за границей 38-летнего оппозиционного блогера из республики Адама Аушева. Согласно официально неподтвержденным данным, его обвиняют в оправдании деятельности организации "Имарат Кавказ", признанной в России террористической. Ранее в отношении блогера уже были возбуждены дела по статьям о реабилитации нацизма и призывах к экстремизму и терроризму.

Поводом для нового преследования, как утверждает телеграм-канал "Розыск Ингушетия", стало видео, якобы опубликованное блогером летом 2022 года, когда он жил на Кипре. Расследованием занимаются сотрудники ФСБ и Центра по противодействию экстремизму, Аушев объявлен в международный розыск, пишет телеграм-канал. Кроме того, утверждается, что он вступил в созданный в начале этого года в Турции "Комитет ингушской независимости".

В открытых базах Интерпола и МВД России сведений о розыске Аушева на момент публикации этой новости не было. Однако сам блогер подтвердил сайту Кавказ.Реалии, что ему угрожает экстрадиция на родину.

По его словам, он был вынужден нелегально перебраться из Республики Кипр в Северный Кипр. Там Аушев отбыл более полугода под стражей за незаконной пересечение границы и использование поддельных документов, затем блогера экстрадировали в Турцию, где он еще месяц провел в иммиграционной тюрьме.

"Я должен там отмечаться каждый месяц. Я рискую, потому что меня могут задержать, меня объявили в международный розыск, против меня возбуждено пять уголовных дел в России", – заявил Аушев, отметив, что из-за публичной деятельности российские спецслужбы похищали его отца и брата.

Сейчас активист действительно является членом "Комитета ингушской независимости", он работает в информационно-аналитическом отделе, прокомментировали сайту Кавказ.Реалии новость в самом объединении.

"По поводу объявления в розыск и возбуждения очередного уголовного дела – мы не удивлены. Что еще можно ожидать от государства, признанного [в Евросоюзе] спонсором терроризма?" – добавили представители комитета.

  • Аушев с 2009 года последовательно критиковал политику российских властей на Северном Кавказе и заявлял о терроре со стороны спецслужб. По запросу Роскомнадзора администрация ютуба блокировала его канал.
  • Летом 2022 года после критики блогером ингушских старейшин, религиозных деятелей и силовиков представители тейпа Аушева принесли извинения и отказались от него.
  • В феврале 2023 года оперативники Центра "Э" МВД по Ингушетии пришли к отцу ингушского блогера и активиста Руслана Йоулой. Полицейские потребовали от него рассказать информацию о сыне и заявили, что он состоит в "Комитете ингушской независимости".
  • На блогера Ислама Белокиева – бывшего пресс-секретарь воюющего на стороне Украины чеченского батальона имени Шейха Мансура – в России завели пятое уголовное дело. В этот раз его заподозрили в финансировании терроризма из-за призыва помогать подразделению. Сам Белокиев или его родственники никаких уведомлений от силовиков не получали.
  • В 2022 году Верховная Рада Украины приняла постановление о признании Чечни временно оккупированной Россией территорией, а также осудила "геноцид чеченского народа" во время двух войн в республике.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG