Ссылки для упрощенного доступа

Арестованный за плакат волгоградец добился улучшения условий с помощью голодовки


Даниэль Куракин 
Даниэль Куракин 

Арестованный за одиночный пикет активист из Волгограда Даниэль Куракин прекратил голодовку. Он объявил ее 19 марта, выражая протест против незаконного преследования по политическим мотивам и войны в Украине.

Поводом для прекращения голодовки стало улучшение бытовых условий задержанных в отделе полиции №4 - их стали кормить горячей едой и даже установили микроволновку.

"Я прекратил голодовку. Они выполнили все условия, в четвертом ОП (отдел полиции УВД по Волгограду № 4 – Прим.Ред.) появилась микроволновка. Они пообещали, что проблема будет решена", - рассказал Куракин своим товарищам (аудиосообщение имеется в распоряжении Кавказ.Реалии).

Куракин находится в спецприемнике для отбывающих административный арест на улице Краснополянской в Волгограде, в отделе полиции он находился первые сутки ареста, но решил добиться защиты прав других арестантов.

Активист два дня держал сухую голодовку (когда человек не только не ест, но и не пьет – Прим.Ред.), к нему пришел представитель УВД по Волгограду – сотрудник в звании полковника не представился, но записал требования. После беседы Куракин изменил сухую голодовку на обычную.. В целом голодовку арестант держал шесть дней, рассказал Кавказ.Реалии товарищ активиста руководитель волгоградского общественно-политического проекта "Дозор" Евгений Кочегин.

"Голодовка использовалась им для решения бытовых проблем. При этом он также хотел обратить внимание на преследование антивоенных активистов в целом", - уточнил собеседник.

Даниэль Куракин остается под арестом в спецприемнике 19 марта, на свободу он должен выйти 3 апреля.

  • На посвященном годовщине аннексии Крыма провластном митинге "Крымская весна" в Волгограде активист Даниэль Куракин во время движения колонны развернул плакат "Война остановись!". На него тут же напали члены "Молодой гвардии Единой России", а затем полицейские жестко повалили его на газон. Митинг, на котором выступил Куракин, прошел при нагоне бюджетников и студентов, сообщил руководитель волгоградского общественно-политического проекта "Дозор" Евгений Кочегин. Центральный районный суд Волгограда приговорил Куракина к 15 суткам ареста за нарушение установленного порядка проведения публичных мероприятий.
  • 17 марта стало известно о новых случаях привлечения к административной ответственности участников антивоенных акций в Краснодарском крае, Кабардино-Балкарии и Калмыкии. За призывы к миру на них составили протоколы по новой статье КоАП – дискредитация использования российской армии в целях защиты интересов России.
XS
SM
MD
LG