Ссылки для упрощенного доступа

Арестованная гражданка Украины из Сочи извинилась перед армией РФ – ее могли принудить к записи видео


Иллюстративная фотография
Иллюстративная фотография

Живущая в Сочи гражданка Украины Светалана Матухнова принесла извинения "российскому народу и вооруженным силам РФ" за публикации в социальных сетях. Ранее женщина была дважды арестована за поддержку Украины, сейчас она должна отбывать административное наказание в спецприемнике.

Видео с извинениями Матухновой опубликовал телеграм-канал "ОПЕР слил", предположительно, связанный с правоохранительными органами. На записи видно, что женщина напряжена, она сбивается и смотрит на того, кто стоит за камерой. Где было сделано это видео, и была ли его запись добровольной, неизвестно.

21 апреля сайт Кавказ.Реалии писал о первом аресте Матухновой – суд счел слова Glory to Ukraine ("Слава Украине") в ее статусе в соцсети проявлением экстремизма и назначил жительнице Сочи пять суток административного ареста. Второй раз суд нашел признаки экстремизма в ее аккаунте 24 апреля, назначив уже восемь суток в спецприемнике. Обе публикации обнаружили сотрудники ФСБ.

  • Краснодарский краевой суд оставил в силе приговор по делу в отношении врача Евгения Золотова о "фейках" про российскую армию – он оштрафован на три миллиона рублей.
  • Протокол о неповиновении полиции составили на бывшего сотрудника ФСИН в Ставропольском крае. Донос на него написала местная жительница, якобы увидевшая, как тот срывает флаг с могилы убитого в Украине военного.
  • Жителям регионов юга России и Северного Кавказа, как и всей страны, день за днем показывают по телевизору бесконечные политические ток-шоу о войне против Украины. Как менялась риторика российской государственной пропаганды за год войны, разбиралась журналистка сайта Кавказ.Реалии.
  • Редакция Кавказ.Реалии ведет собственный мониторинг сообщений о потерях армии РФ. В поименном списке убитых уроженцев юга России и Северного Кавказа уже более 3100 человек – без учета более 650 захороненных наемников на кладбище так называемой ЧВК "Вагнер" на Кубани. Сайт Кавказ.Реалии рассказывает, как о погибших на войне говорят чиновники, государственные организации и подцензурные СМИ.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG