Ссылки для упрощенного доступа

Арест семи фигурантам "ингушского дела" продлили на три месяца


Митинг в Магасе
Митинг в Магасе

Сегодня Кисловодский городской суд продлил до 9 февраля 2022 г. срок содержания под стражей семерым обвиняемым по "ингушскому делу", связанному с массовым митингом в Магасе против изменения границ Ингушетии в марте 2019 г., в ходе разгона которого произошли столкновения между силовиками и протестующими.

Об этом сообщает Правозащитный центр "Мемориал" (российские власти внесли организацию в список иностранных агентов, "Мемориал" с этим не согласен. - Прим.ред.). Всех семерых обвиняемых "Мемориал" признал политическими заключенными.

– Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Ахмеда Барахоева, Мусу Мальсагова и Малсага Ужахова обвиняют в организации деятельности экстремистского сообщества, а Исмаила Нильгиева, Зарифу Саутиеву, Багаудина Хаутиева и Баруха Чемурзиева – в участии в нем. Кроме того, всем семерым вменяют статью об опасном для жизни населения насилии против полицейских. Барахоеву и Ужахову предъявлены и другие обвинения.

Рассмотрение дела в суде уже началось, на следующей неделе начнутся прения сторон.

  • После митинга в Магасе уголовные дела по статье по статье о насилии в отношении представителей власти были возбуждены против 52 человек. Уже вынесены и вступили силу приговоры в отношении 38 человек.
  • Дело лидеров семерых протеста было выделено в отдельное производство. В марте прошлого года они проводили голодовку в знак протеста против повторного ареста одной из них – Зарифы Саутиевой.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG