Ссылки для упрощенного доступа

Апелляционный суд в основном оставил в силе приговор брату бывшего главы Дагестана


Раджаб Абдулатипов
Раджаб Абдулатипов

Вчера Мосгорсуд рассмотрел апелляцию на приговор в отношении бывшего депутата Народного собрания Дагестана Раджаба Абулатипова – родного брата экс-главы республики Рамазана Абдулатипова. В марте этого года Раджаба Абдулатипова признали виновным в мошенничестве и получении взятки и приговорили к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима, штрафу в размере 8 млн рублей и лишению права занимать должности в органах власти сроком на пять лет. После пересмотра в апелляционной инстанции сумма подлежащего взысканию штрафа была снижена до 900 тысяч рублей, в остальном приговор оставлен без изменений.

– Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Издание "Черновик" публикует выдержки из приговора и апелляционного определения, где изложены показания участников процесса. Один из них утверждает, что передал через Раджаба Абдулатипова 40 млн рублей, предназначенные для Рамазана Абдулатипова, и далее вплоть до отставки Рамазана Абдулатипова ежемесячно передавал по одному миллиону рублей. Тем не менее Рамазан Абдулатипов проходит по делу как свидетель.

  • Ранее сообщалось, что Раджаб Абдулатипов свою вину не признал. Рамазан Абдулатипов утверждал, что его брат "был арестован из-за ложных показаний разных негодяев и трусов" и что следствие не располагает никакими доказательствами его вины. Демонстративная суровость приговора, возможно, связана с тем, что Рамазан Абдулатипов ходатайствовал за брата перед Владимиром Путиным.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG