Ссылки для упрощенного доступа

Антитеррористическая комиссия в Новороссийске отменила музыкальный фестиваль 


Новороссийск. Здание администрации города.
Новороссийск. Здание администрации города.

Музыкальный фестиваль "Тамань - полуостров свободы", который должен быть пройти с 11 по 14 августа в Новороссийске, отменили по решению антитеррористической комиссии города. Чиновники предложили отложить мероприятие, чтобы "проработать все вопросы безопасности" и "исключить негативное влияние на граждан и гостей города". В своем решении власти сослались на "недавние события" - о чем именно идет речь, неизвестно.

Заседание антитеррористической комиссии прошло 1 августа, в нем принимали участие представители новороссийского УФСБ, МВД и вневедомственной охраны Росгвардии. Посвящено оно было единственному вопросу - проведению рок-фестиваля. По итогам рассмотрения комиссия отменила ранее выданное разрешение и перенесла концерт на сентябрь.

Замглавы администрации Новороссийска Роман Бреус, присутствовавший на этом заседании, отказался комментировать Кавказ.Реалии решение комиссии и посоветовал направить официальный запрос в пресс-службу. На момент публикации ответ получен не был.

Как рассказали организаторы рок-фестиваля, его отмену им объяснили "невозможностью обеспечить общую безопасность гостей в связи с недавними событиями". О каких именно событиях идет речь, представители концертного агентства в телефонном разговоре с Кавказ.Реалии пояснить не смогли.

"Мы весь день провели в мэрии, пытаясь донести, что до мероприятия осталось всего одна неделя и нельзя принимать такое судьбоносное решение на таком сроке до начала мероприятия и что отмена фестиваля обернется для нас миллионными убытками, но изменить их решение нам не удалось. В данной безвыходной ситуации нам остается только перенести фестиваль на 2023 год", - сообщили организаторы на официальном сайте фестиваля.

"Тамань - полуостров свободы" проводится каждый год на побережье Черного моря в Новороссийске. Согласно данным организаторов, с 2015 по 2019 годы его посетили более 100 тысяч человек.

  • В апреле пограничное управление ФСБ России по Краснодарскому краю запретило маломерным судам выходить в район Азовского моря "в связи с проведением антитеррористических мероприятий".
  • Ранее в аннекcированном Крыму в друх районах Краснодарского края – Ейском и Щербиновском – граничащих по акватории Азовского моря с территорией Украины, ввели "желтый" (высокий) уровень террористической опасности.
  • В апреле 2022 года власти Краснодара запретили проведение первомайского шествия в Сочи, Новороссийске и других городах из-за вызванного ковидом режима повышенной готовности. При этом администрация региона уже заключила тендер на организацию демонстрации стоимостью 516 тысяч рублей.
  • В Ставрополе отменили концерт эстрадного исполнителя Филиппа Киркорова – ранее его выступление уже было отменено в Пятигорске из-за жалоб мусульман из Чечни. Владелец зала связал это решение с "рекомендацией Минкультуры РФ", обращением администрации Пятигорска и горожан, а также с "мнением РПЦ".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG