Ссылки для упрощенного доступа

Amnesty International и чеченская диаспора провели пикет в защиту Амины Герихановой


Пикет в защиту Амины Герихановой в Австрии 
Пикет в защиту Амины Герихановой в Австрии 

28 октября перед посольством Румынии в Австрии прошла демонстрация против депортации чеченки Амины Герихановой по запросу России. Ее участниками стали представители чеченской диаспоры Австрии, непризнанной республики Ичкерия зарубежом и правозащитной организации Amnesty International.

Как рассказала Кавказ.Реалии представитель Чеченской республики Ичкерия зарубежом в Австрии Роза Дунаева, в пикете участвовал сын Герихановой, державший плакат "Верните мне мою мать". Другие участники вышли с плакатами "Свободу Амине Герихановой", "Россия – империя зла". Также собравшиеся скандировали "Свободу Амине!". Акция прошла без происшествий.

Поддержку Герихановой, которую Румыния может выйдать по запросу России, оказывает также чеченская правозащитная ассоциация "Вайфонд", которая одной из первых сообщила о ее задержании. На протяжении нескольких месяцев уроженцы Чечни в разных городах Европы проводят пикеты и митинги в поддержку беженки и требуют отпустить ее на свободу.

  • Как сообщал сайт Кавказ.Реалии, 36-летняя уроженка Чечни Амина Гериханова была задержана вместе с маленьким сыном 13 марта на границе с Румынией при попытке покинуть Украину. Розыск Интерпола проводился по запросу России – беженку обвинили в участии в военных действиях на территории Сирии. Около пяти лет назад Гериханова покинула Чечню и проживала в Киеве. В Румынии ее отправили под арест, а сына поместили в детдом - позже его смог забрать родственник.
  • 14 октября Гериханову потребовал освободить премьер-министр непризнанной Ичкерии Ахмед Закаев.
  • Амина Гериханова рассказала Кавказ.Реалии свою историю и о том, что ей грозит в случае экстрадиции в Россию.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG