Ссылки для упрощенного доступа

Активистов Юга России продолжают привлекать по "митинговой" и "дискредитирующей" статьям


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

20 апреля стало известно о новых случаях репрессий в отношении активистов Юга России и Северного Кавказа. В частности, суды продолжают рассматривать в отношении них административные дела.

Стало известно о задержании в Махачкале Абдулкадира Исаева. В ночь на 20 апреля активист сообщил на горячую линию ОВД.Инфо, что при задержании силовики подкинули ему наркотики и гранату. 12 февраля он проводил в центре Москвы пикет в поддержку политических заключенных, тогда на Исаева составили протокол по "митинговой" статье и оштрафовали.

В настоящий момент судьба Абдулкадира Исаева, доставленного в ОМВД по Кировскому району Махачкалы, неизвестна. Правозащитники сообщили Кавказ.Реалии, что он звонил на горячую линию с чужого номера и сейчас связи с ним нет.

19 апреля Центральный районный суд Волгограда местного общественного деятеля Дмитрия Стрельникова штрафовал по "митинговой" статье. Он проводил пикет 8 февраля, в день суда над членом городской Общественной палаты и велоактивистом Михаилом Соломоновым. Формальным основанием для штрафа стало проведение пикета недалеко от суда, пикетирование которых запрещено.

"В федеральном законе указано, что публичные мероприятия запрещены непосредственно у территории суда, то есть до ближайшего бордюра или дороги. Выйдя в пикет, я знал о законе и специально отошел от суда, встав в аллее напротив. Оказывается, у нас есть постановление главы Волгограда, по которому непосредственной территории здания считает от 200 метров и больше", - рассказал Кавказ.Реалии Стрельников.

Общественник планирует оспорить постановление суда, так как уверен – он полностью исполнен федеральный закон.

Ленинский районный суд Краснодара 20 апреля прекратил производство по делу в отношении Влады Рохманенко по "митинговой" статье в связи с отсутствием состава административного правонарушения, рассказал Кавказ.Реалии представлявший ее интересы адвокат Алексей Аванесян.

Также в Ленинском суде рассмотрение дело о "дискредитации" вооруженных сил из-за съемки в антивоенном ролике адвоката Михаила Беньша. Суд перенес процесс на 27 апреля.

  • В России массово начали преследовать участников анонсированной командой Алексея Навального антивоенной акции 6 марта. В городах Юга России были задержаны около 300 участников антивоенных митингов и пикетов. Задержания прошли в Краснодаре, Волгограде, Ростове, Анапе, Новороссийске и Сочи.

XS
SM
MD
LG