Ссылки для упрощенного доступа

Активистка просит Минобороны срочно построить ковид-госпиталь в Калмыкии


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Находящаяся в ковидном госпитале председатель калмыцкого отделения "Союза женщин России" Киштян Кинзеева записала видеообращение с требованием срочно построить в республики новый ковидарий. По мнению общественницы, для ускорения строительство сделать это должно Минобороны под контролем Минздрава России.

"Я в настоящий момент нахожусь в ковидном госпитале. Требую от руководства республики, от депутатов Народного хурала поставить вопрос о срочном строительстве нового госпиталя в Республике Калмыкия. Госпиталь должен быть построен в кротчайшие сроки именно министерство обороны, потому что они могут это все оперативно сделать, гражданские лица будут очень долго строить. У нас очень много больных, очень много умерших", - говорит на видео Кинзеева.

Активистка добавила, что "если руководитель республики не справляется с этим, министерство здравоохранения России должно взять вопрос под свой контроль".

Кавказ.Реалии обратился в пресс-службу правительства Калмыкии, там взяли контакты и записали вопрос, но не предоставили оперативный комментарий по ситуации с ковидными госпиталями в республике.

– Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • В начале 2021 года власти Калмыкии отчитались о получении 1,8 млрд рублей из федерального бюджета на строительство госпиталя в пригороде Элисты. Работы обещали начать уже в этом году.
  • На 20 декабря в Калмыкии подтверждено 33,8 тысяч случаев заражения коронавирусом (при населении республики в 269 тысяч человек получается, что только официально ковидом переболел каждый седьмой). С начала пандемии зафиксировано 718 смертей или 260 смертей на 100 тысяч жителей. По этому показателю Калмыкия входит в топ-20 антилилеров страны.
  • В августе жительница Элисты Валентина Эрдниева провела пикет перед зданием правительства Калмыкии. Она призвала руководство республики выполнять свои обещания и решить проблемы здравоохранения, в том числе со строительством ковидария.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG