Ссылки для упрощенного доступа

Адвокат осужденного по "террористической" статье жителя Дагестана заявил о нарушениях в деле


 Наручники в суде, иллюстративная фотография
Наручники в суде, иллюстративная фотография

Адвокат осужденного на шесть лет колонии жителя Дагестана Агамагомеда Шихмагомедова заявил о грубых нарушениях при расследовании дела и вынесении приговора. Юрист настаивает на отсутствии события преступления.

Согласно официальной версии, в августе-ноябре 2020 года Шихмагомедов, который на тот момент не достиг совершеннолетия, вместе со знакомым решил создать в Дербенте ячейку террористической организации с целью ведения вооруженного "джихада" и убийств сотрудников правоохранительных органов. Предполагаемый подельник подростка был задержан в начале октября 2020 года, после этого Шихмагомедов забрал с территории стройки сумку, где находились пистолет, патроны, ручные гранаты и взрыватели.

"В материалах дела не содержится доказательств, что Шихмагомедов знал о том, какие предметы окажутся в сумке… К самим предметам он не прикасался, что подтверждается отсутствием на них принадлежащих ему следов пальцев… Шихмагомедов ни с кем не встречался для объединения, не знает лиц, с кем вел переписку, не знает их адресов и места, где они должны объединиться", – заявила защита осужденного жителя Дербента в апелляции на приговор.

Кроме того, обыск и следственные действия с подростком проходили без участия законных представителей и адвоката, "тексты объяснения Шихмагомедова и его допроса в качестве подозреваемого идентичны, хотя зафиксированы разными сотрудниками правоохранительных органов, что свидетельствует о копировании объяснения в протоколе допроса".

Верховный суд России признал приговор Шихмагомедову законным, отклонив доводы защиты.

  • В августе 2022 года правозащитники "Мемориала" и сотрудники украинской экспертной группы "Сова" рассказали сайту Кавказ.Реалии, что не имеют доступа к большинству "террористических" уголовных дел на Северном Кавказе, поэтому не могут оценить правдивость выдвинутых обвинений. В тех случаях, когда информация становится доступна, зачастую выявляются существенные нарушения и фальсификации.
  • В ноябре 2022 года Советский районный суд Махачкалы признал местную жительницу Гогуш Абсаидову виновной в участии в незаконном вооруженном формировании в структуре террористической группировки "Исламского Государства" на территории Сирии. За стирку белья и приготовление еды боевикам Абсаидова получила шесть лет колонии.
  • Адвокаты и правозащитники в России отмечают, что часто те, кого правоохранительные органы выдают за боевиков, на судах заявляют, что во время предварительного следствия давали показания под пытками.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG