Ссылки для упрощенного доступа

Иностранными наблюдателями в Краснодаре и Ростове оказались националисты и ковид-диссиденты


Выборы в России, иллюстративное фото
Выборы в России, иллюстративное фото

Краснодарские и ростовские СМИ массово перепечатывают новость о визите неких иностранных наблюдателей, которые заявляют о демократичности и прозрачности проходящих выборах в Госдуму. Эти иностранцы не имеют официального статуса – они не представляют свои государства или крупные международные структуры – часто являясь пророссийски настроенными маргинальными политиками ультраправого толка, сторонниками теорий заговора и ковид-диссидентами.

"Их пригласила Общественная палата России и Российское общество политологов. В донском регионе работают специалисты из Боснии и Герцеговины, Кении, Австрии и Франции. Члены комиссии – это журналисты, политологи, политики и даже бывший вице-мэр города Линц", – сообщает издание "Дон-24".

Среди наблюдателей, чей отзыв о выборах цитируют ростовские СМИ – "эксперт" из Австрии Дэтлеф Виммер. В 2015-2019 годах он был заместителем мэра городка Линц (население около 200 тысяч). Он являлся районным партийным руководителем и членом федерального совета Freiheitliche Partei Österreichs (Австрийская партия свободы) – ультраправой популистской партии, основанной бывшими офицерами вермахта и функционерами гитлеровской НСДАП. В 2016 году союз с основанной бывшими нацистами партией заключила "Единая Россия". Виммер регулярно приезжает в Россию, посещал Крым (из-за чего попал в список невъездных в Украине), даже меню на электронных часах австрийского националиста – на русском языке.

Не менее одиозные иностранцы посетили и Краснодарский край. В их числе ведущий программы на канале Sweebbtv Ян Магнус Стенлунд. Это американское СМИ, вещающие в интернете и спутниковом телевидении, является площадкой ультраправой партии "Альтернатива для Швеции", сторонников теории заговора. В том числе на телеканале утверждалось, что коронавирус – продукт мирового заговора, за что контент был заблокирован на ютубе.

Еще один представитель Швеции – Эрик Андерс Альмквист, запомнившийся на родине туром против приезда в страну мигрантов. С ним также разгорелся скандал, когда в сеть попал видео, на котором Альмквист поет песни направления "белая власть" – движения неонацистов, расистов и скинхедов. После ряда скандалов он лишился поста в молодежном крыле партии шведских либералов, после чего перебрался в Венгрию.

В Ростов также приехал Андре Шанклю – лидер ассоциации "Франция – Донбасс" и "полномочный представитель ЛДНР во Франции". В Евросоюзе эта ассоциация малоизвестна, но широко рекламируется российскими СМИ как показатель поддержки европейцами сепаратистских республик юга-востока Украины.

"Это действительно широко распространенная практика. Она применяется, в том числе, в аннексированном Крыму. Никто другой просто не поедет. А политические маргиналы из Европы по приглашению российских властей – поедут. Эта практика абсолютно логичная для российского режима, это стратегия имитации", – рассказал Кавказ.Реалии руководитель украинской экспертной группы "Сова", политолог Михаил Савва.

По словам эксперта, в данном случае речь идет об "имитации международного наблюдения на выборах".

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • В Анапе в пятницу неизвестные напали на представителей кандидата в депутаты Госдумы от КПРФ Дмитрия Коломийца. Неизвестные избили доверенного лицо кандидата Ростислава Щербакова и наблюдателя Алексея Глимейдо.
  • В Махачкале на избирательном участке 1079 произошёл конфликт, в результате которого член комиссии с правом совещательного голоса от партии "Яблоко" Ибрагим Нажмутдинов получил удар от наблюдателя, направленного партией "Единая Россия".

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG