Ссылки для упрощенного доступа

В Северной Осетии студенты медколледжа добились получения целевых мест в медакадемию


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Северной Осетии группа выпускников медицинского колледжа добилась получения целевых мест во владикавказскую медакадемию после того, как подписала петицию в адрес республиканских властей. Продолжение обучения в медицинском вузе им было обещано республиканскими властями после того, как они добровольно вышли на работу в "красную зону" ковидных госпиталей.

"В июне 2020 года мы приступили к работе в Ардонской ЦРБ (центральная республиканская больница - прим.ред.), проработав там 1,5 месяца. В декабре 2020 года мы на три месяца вышли работать во вторую волну в эндокринологическую больницу. И сейчас, когда настало время поступления, нам говорят об общем балле диплома, без которого не получить [обещанного] целевого направления. На тот момент мы были героями для всех, а сегодня остались никем", - говорится в тексте петиции, которое было опубликовано в популярных североосетинских инстаграм-пабликах и телеграм-каналах.

Как рассказала Кавказ.Реалии одна из подписантов Вероника Сартоева, в прошлом году перед выпускниками медколледжа, проработавшими в "красных зонах", не возникало такой проблемы. Им были предоставлены целевые места не только в Северо-Осетинскую государственную медакадемию (СОГМА), но и вузы других регионов страны.

После публичного оглашения проблемы вопрос с выпускниками медколледжа был решен положительно. Их приняли на самом высоком уровне в доме правительства. Врио главы региона Сергей Меняйло пообещал, что с каждым из 24 выпускников медколледжа будут подписаны соглашения о предоставлении целевых мест в СОГМА, где они будут обучаться за счет федерального бюджета.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • В марте в Северной Осетии возникла скандальная ситуация вокруг невыплаты ковидных надбавок сотрудникам бесланского медцентра. Более 500 человек подписали обращение на имя главы Минздрава, в котором обвинили его в том, что он "бросил солдат на передовой". При этом региональный Минздрав заявлял, что поскольку медцентр является федеральной структурой, то выплаты не могут идти из республиканского бюджета. Вопрос был решен в пользу медиков только после вмешательства Следственного комитета России.
  • На этой неделе Сергею Меняйло на невыплату ковидных надбавок пожаловались сотрудники Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы, которым задолжали около 700 тысяч рублей. Вопрос пообещали вынести на ближайшее заседание правительства, чтобы изыскать необходимые средства.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG