Ссылки для упрощенного доступа

В Ростове обвиняемая по делу "банды амазонок" рассказала об убийстве мужа


Ростовский областной суд продолжил рассмотрение серии убийств и краж, в которых обвиняют так называемую "банду амазонок". На прошедшем 6 июля заседании была допрошена Инесса Тарвердиева, которую следствие считает лидером группы. Она поведала об убийстве своего бывшего супруга Арзу Тарвердиева зимой 1998 года.

Как рассказала Тарвердиева, она познакомилась с будущим мужем в 1987 году в институте, пара поженилась и уехала жить к родителям Инессы в село Дивное Ставропольского края.

"Первые пять лет мы жили хорошо. Тогда я думала, что брак - это один раз в жизни и навсегда. Потом Арзу стал пить, поздно приходить домой, мы ссорились. Чтобы удовлетворить свое самолюбие, я стала ему изменять, но так, чтобы муж не знал. Я считала, что этим я его наказываю, что он недостоин моей верности", - отметила подсудимая.

По ее словам, в числе любовников оказался Роман Подкопаев, с которым она познакомилась на работе в архивном отделе администрации.

"Роман около года предлагал мне убить Арзу, так как хотел быть со мной. Я гнала от себя эту мысль, но однажды он сообщил своим родителям, что хочет жениться на мне. Я понимала, что мне придется теперь уволиться, и о моей измене мужу может узнать весь поселок. Мне стало страшно, что это дойдет и до Арзу, мне не хотелось быть перед ним виноватой, и в день, когда я написала заявление на увольнение, я дала Роману согласие на убийство мужа", - сообщила Тарвердиева.

Ее супруг был сторожем районных электросетей на въезде в поселок. Подсудимая заявила, что по телефону сообщила Подкопаеву, когда Тарвердиев будет на ночной смене - и вечером 3 февраля она узнала, что супруг ранен и находится в больнице.

"Роман два года не признавался, что он напал сам, он говорил, что это сделали его знакомые ребята. Позже он сообщил, что приехал в Дивное на рейсовом автобусе, остался у своего деда, вечером пошел в сторожку, где ему помешала собака. Арзу стал метаться, Роман выстрел все шесть патронов из револьвера и ушел, надеясь, что убил. Но муж был ранен и несколько дней провел в реанимации. Он спрашивал у меня, кто это мог быть, потому что не узнал нападавшего, он был в маске. Я отвечала, что не знаю. 6 февраля Арзу скончался от ранений. Мне было больно, что я такая тварь и делала вид скорбящей вдовы на похоронах, но в душе у меня было облегчение, что он не выжил, я бы не знала, что тогда делать", - рассказала Тарвердиева.

Она сообщила, что револьвер Подкопаев приобрел у знакомого в Ставрополе. Она видела это оружие ранее - из него Подкопаев якобы пытался ее застрелить, когда узнал, что она имела связь также с его отцом.

На вопрос прокурора, зачем нужно было убивать супруга, если можно было развестись, Тарвердиева ответила, что тогда думала, будто у нее нет выхода. Она подчеркнула, что сообщила дату ночного дежурства Подкопаеву именно с целью убийства - по этому эпизоду ее обвиняют в пособничестве. При этом никому, кроме нее, Подкопаев о своем преступлении не сообщал, сказала она. Защитники других подсудимых вопросов к Тарвердиевой не имели.

Дело рассматривается с участием присяжных. Соглано судье, на следующем заседании продолжится допрос Инессы Тарвердиевой по другим эпизодам убийства.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Тарвердиевых Инессу и ее дочь Викторию, а также родную сестру Романа Подкопаева Анастасию Синельник с супругом Сергеем обвиняют в 61 краже, посягательстве на жизнь правоохранителей, незаконном хранении и кражах оружия, разбое и десяти убийствах. Сергея Синельника также обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями - он был сотрудником ГИБДД. Роман Подкопаев был убит при задержании в 2013 году.
  • Это уже второе судебное разбирательство с этими подсудимыми. Ранее их приговорили к срокам от 21 до 19 лет за преступления на территории Ростовской области и Ставропольского края за последние 15 лет. При этом родственники подсудимых заявили о применяемых к ним пытках, недостоверных экспертизах и явном обвинительном уклоне суда. По мнению собеседников Кавказ.Реалии, на "банду" пытаются повесить все нераскрытые за последние 20 лет преступления.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG