Ссылки для упрощенного доступа

Североосетинская газета осудила свою статью о семье экс-главы республики


Во Владикавказе газета "Свободный взгляд" дала опровержение информации, указанной в статье бывшего главного редактора этого издания Мадины Сагеевой под названием "Стройка сына ждет. Будет ли узаконено в новом генплане Владикавказа строительство торгового центра семьи Битаровых".

Публикация затрагивала бизнес-интересы семьи экс-главы Северной Осетии Вячеслава Битарова, который год назад подал в суд на автора статьи и редакцию, требуя опровержений и взыскания миллиона рублей в качестве компенсации репутационного ущерба.

В апреле после своей отставки Битаров отказался от претензий в адрес Сагеевой, которая к тому времени уже покинула издание. В то же время его представители в суде подписали с учредителем газеты "Свободный взгляд" мировое соглашение, по которому тот признавал, что содержание статьи носило негативный характер.

В заметке под заголовком "Опровержение" редакция указала, что в упомянутой статье содержится негативная информация о том, что сын Вячеслава Битарова незаконно строит многоэтажный торговый центр, относящийся к исторической охранной зоне; что объект строится вопреки утвержденной мэрией правилам землепользования и застройки без согласования с градостроительным советом и что данный объект не соответствует нормативам противопожарной безопасности. Вместе с тем редакция так и не указала, что все перечисленные сведения недостоверны.

"В тексте ни слова о недостоверности информации, лишь о том, что моя статья содержит "негативные факты". А с этим никто и не спорил. Вот такое подтверждение моей правоты в виде опровержения получилось", - сообщила Кавказ.Реалии Мадина Сагеева.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Как ранее писал Кавказ.Реалии, компания Вячеслава Битарова "Рестораны Бавария" отказалась от апелляционной жалобы по иску к Мадине Сагеевой. Рестораторы обратились в Арбитражный суд в Ессентуках с ходатайством о возвращении жалобы. Они добивались опровержений статей Сагеевой "Всё для народа" и "Земельный вопрос без ответа".
  • Мадина Сагеева проходит ответчиком еще по одному иску, поданному ближайшим соратником Вячеслава Битарова Тамерланом Фарниевым, который после его ухода сложил полномочия градоначальника Владикавказа. Основанием для обращения в суд послужила публикация в телеграм-канале alanianews24 о крупной февральской аварии на водозаборе, вследствие которой большая часть Владикавказа почти на сутки осталась без водоснабжения.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG