Ссылки для упрощенного доступа

В ФСБ заявили о предотвращении серии терактов в России


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Федеральная служба безопасности отчиталась о предотвращении серии терактов в Кабардино-Балкарии, Астраханской области и Москве. Два человека задержаны, шесть — убиты, пишет РБК со ссылкой на сообщение Центра общественных связей ведомства.

В ФСБ заявили, что теракты готовили члены запрещенной в России террористической организации "Исламское государство". Ведомство отмечает, что два таких нападения планировались в Москве, оба подозреваемых задержаны.

3 июля в Нальчике сотрудники Национального антитеррористического комитета (НАК) убили одного из осуждённых по делу о нападении на город в 2005 году Хасанби Хупсергенова. Сообщается, что ликвидация Хупсергенова была произведена в рамках контртеррористической операции. Вместе с ним были убиты ещё четыре человека, которые, по официальной версии НАК, "вынашивали намерение совершить террористические преступления" в отношении представителей официального исламского духовенства региона.

Еще один подозреваемый в участии в террористической организации убит в Астрахани.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Объявленный 3 июля в Нальчике и Баксане режим контртеррористической операции стал первым подобным случаем в регионе после спецоперации в сентябре 2019 года. Тогда режим КТО был объявлен в Чегеме, в перестрелке были убиты два человека. Силовики назвали убитых членами запрещенной террористической организации, готовившими теракт.
  • Адвокаты и правозащитники в РФ отмечают, что часто те, кого силовики называют боевиками, на судах заявляют, что во время предварительного следствия давали показания под пытками.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG