Ссылки для упрощенного доступа

В Чечне ребенок со словами "Ахмат - сила!" выстрелил из гранатомёта


Сыновья главы Чечни Рамзана Кадырова в полицейской форме, архивное фото
Сыновья главы Чечни Рамзана Кадырова в полицейской форме, архивное фото

Сын Шаа Турлаева, советника главы Чечни Рамзана Кадырова, разместил на своей странице в инстаграме кадры, на которых некий ребенок стреляет из ручного противотанкового гранатомета.

На ролике мальчик семи-восьми лет в сшитой под его рост форме сотрудника Росгвардии выпускал гранату в сторону гор. Затем был показан сам взрыв гранаты. После этого мальчик кричит: "Ахмат – сила! Аллаху акбар!".

На груди стрелка была нашивка "Межидов". В отдельной бригаде оперативного назначения Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии России есть человек с такой фамилией. Это Хусейн Межидов, командир 249-го отдельного специального моторизованного батальона "Юг" ордена Жукова. Недавно Кадыров вручил ему медаль "За отличие в охране общественного порядка" на мероприятии, посвященном 15-летию батальона.

К 12 часам дня 1 июля по московскому времени пост был удален.

На следующий день видео со стрельбой в такой же обстановке опубликовал Межидов-старший. На нем такая же форма, как и на мальчике. Как пояснил Межидов, это происходило на территории находящегося в Чечне войскового стрельбища отдельного специального моторизованного батальона " Юг".

"Провел тактическую стрельбу из табельного оружия подразделения, произвёл контролируемый подрыв миномётных снарядов", - написал он в посте.

В России несколько дней назад был принят закон о повышении возраста для приобретения оружия с 18 до 21 года – законопроект одобрен обеими палатами российского парламента, а 28 июня подписан президентом России Владимиром Путиным. Исключение по владению оружием сделано для юношей, имеющих воинские звания или служащих в военизированных организациях.

В публикациях разместившего ролик Сайфуллаха Турлаева (аккаунт в инстаграме - Ya_pomoshnik_kra_95) часто фигурируют глава Чечни Рамзан Кадыров и отец молодого человека Шаа Турлаев. На близость к команде главы Чечни указывает в частности фотография, где Турлаев-младший совершает коллективную молитву во втором ряду - позади Кадырова и его ближайших соратников.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Шаа Турлаев в 2010 году был объявлен в федеральный и международный розыск по подозрению в причастности к заказному убийству депутата Госдумы Руслана Ямадаева в Москве. Кроме того, по версии российского следствия, мужчина был заказчиком покушения на мэра дагестанского Хасавюрта Сайгидпаши Умаханова. Австрийская прокуратура называла его причастным к убийству экс-охранника Рамзана Кадырова Умара Исраилова в Вене. В 2014-м оперативники отчитались, что установить местонахождение Турлаева "не представляется возможным", и его данные исчезли из базы розыска МВД РФ. Однако Кадыров его не скрывает: в 2018 году Турлаев попал на видеоотчет чиновника.
  • Летом 2020 года Шаа Турлаев, который в 1990-е возглавлял охрану президента Ичкерии Аслана Масхадова, раскритиковал министров и сторонников независимости Чечни. По его словам, те "предали Масхадова, Ичкерию" и сбежали в Европу.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG