Ссылки для упрощенного доступа

Украинский суд освободил из-под стражи разыскиваемого Интерполом уроженца Ингушетии


Ильяс Белхароев. Фото: Алена Балаба
Ильяс Белхароев. Фото: Алена Балаба

Малиновский районный суд Одессы освободил из-под стражи уроженца Ингушетии Ильяса Белхароева, разыскиваемого российскими спецслужбами через Интерпол. Об этом Кавказ.Реалии сообщила одесская активистка Алена Балаба.

"Сорок суток временного ареста закончились, но вместо экстрадиционного ареста судья избрала домашний", - сказала активистка.

Она отметила, что Белхароева представлял адвокат по программе бесплатной правовой помощи.

"Ильяс выступил в суде и рассказал о том, что некоторые его родственники убиты в России, другие находятся в заключении. Думаю, это произвело впечатление на судью и на присутствующих", - добавила она.

По словам Балабы, в России дело Белхароева связывают с убийством в Москве в ноябре 2019 года руководителя Центра "Э" МВД по Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева. По версии российских правоохранителей, Белхароев передал из Украины в Россию пистолет для совершения преступления.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Как сообщал Кавказ.Реалии, по делу Эльджаркиева арестованы 11 человек, некоторые – заочно, в частности уроженец Ингушетии Курейш Картоев. Предположительно он скрылся в Турции.
  • В декабре 2020 года Басманный суд Москвы заочно арестовал выходцев из Ингушетии Ибрагима Аушева, Адама и Ису Белхороевых, которых следствие также считает причастными к покушению на убийство и убийству Эльджаркиева. Они объявлены в международный розыск.
  • В январе Алихан Белхароев, арестованный по подозрению в покушении на Эльджаркиева, заявил адвокатам о применённых к нему пытках.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG