Ссылки для упрощенного доступа

Антимонопольная служба не нашла завышения цен в Сочи


Пляж в Сочи. Иллюстративное фото
Пляж в Сочи. Иллюстративное фото

Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю в ходе проверки не зафиксировало необоснованного роста цен на отдых на черноморском побережье. Об этом говорится в ответе ведомства на запрос ТАСС.

"Когда видишь новость, что ФАС не выявила необоснованного завышения цен на курортах Краснодарского края, так и хочется её продлить, что "найдено обоснованное". Ну, просто объяснили цены. Это никак не соотносится с реальным положением дел. Все прекрасно знают, как меняются цены на отдых в Сочи в течение года. Текущий год получил к тому же дополнительный катализатор в виде закрытых границ – местные решили просто компенсировать себе прошлогодние убытки", – заявил Кавказ.Реалии редактор "ФедералПресс" по регионам ЮФО и СКФО Андрей Гусий.

Собеседник подчеркнул, что существенная часть туристического рынка в Краснодарском крае остается в "серой" зоне и разрознена. Возможно, мониторинг цен велся в крупных санаториях и сертифицированных сетевых гостиницах, где стоимость размещения и так достаточно дорогая.

"Сегмент для дешевого или среднего отдыха? Он самый массовый, учитывая уровень дохода россиян, а если есть спрос, то есть и предложение. Здесь и появляется "серая" часть рынка, которую УФАС просто не в силах проверить точечно и на протяжении долгого времени. Они не состоят в каких-либо союзах, не имеют сайтов, но имеют огромный поток туристов", – считает Гусий.

Ответ кубанского УФАС он назвал "новостью из параллельной реальности", так как туристы в социальных сетях сообщают совершенно о другом.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Власти Краснодарского края заявили, что на данный момент не планируют вводить обязательную вакцинацию работающего населения от коронавируса. Закрывать города на карантин не планируется. Эксперты связывают это с закрытием популярных зарубежных направлений и необходимостью организовать отдых россиян.
  • В мае посетившие курорт "Роза Хутор" в Сочи туристы заявили о подорожании ски-пассов на 60%. УФАС вынесло руководству курорта предупреждение.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG