Ссылки для упрощенного доступа

Суд отверг претензии Минобороны на здание бывшей мечети в Ростове-на-Дону


В ростовской мечети
В ростовской мечети

Арбитражный суд Ростовской области полностью отказал в иске Министерства обороны России, которое планировало вернуть себе здание бывшей мечети в центре города. Об этом Кавказ.Реалии сообщили в пресс-службе арбитража.

Решение вступит в силу через месяц, если Минобороны его не оспорит. На ранее поданный запрос в администрацию Ростова-на-Дону о споре за мечеть городские власти не ответили.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

К судебному процессу были подключены управление культуры, департамент имущественно-земельных отношений и Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений. В суде также участвовала детская школа искусств имени Кима Назаретова – именно ей передала здание администрация города.

Здание находится на территории военной части на улице Красноармейская. В 2012 году минобороны передало его администрации Ростова с условием организовать там "культурное обслуживание военнослужащих и членов их семей". Однако власти не использовали помещение, оно пришло в аварийное состояние.

Вместо организации культурных мероприятий власти Ростова-на-Дону планировали продать сооружение с торгов за 26 миллионов рублей. Аукцион был отменен без объяснения причин после того, как об участии в нем заявили представители Духовного управления мусульман. Ранее они получили отказ на просьбу вернуть им строение – до 1963 года в нем располагалась первая соборная мечеть города.

  • Мусульманское духовенство сейчас планирует расширить единственную мечеть в Ростове-на-Дону на улице Фурмановская. Ее максимальная вместимость – около 1 500 человек. По данным на 2018 год, ислам исповедуют около трех процентов жителей города, это как минимум 33 тысячи человек. На возвращение здания в центре Ростова-на-Дону мусульмане не рассчитывают.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG