Ссылки для упрощенного доступа

Уроженца Ингушетии судят за участие в "Имарате Кавказ"


Генеральная прокуратура РФ
Генеральная прокуратура РФ

Генеральная прокуратура РФ направила в Южный окружной военный суд уголовное дело в отношении уроженца Ингушетии Турпал-Али Дзейтова. По версии следствия, он был членом экстремистской организации "Имарат Кавказ" и пропагандировал ее идеи.

Согласно информации "Коммерсанта", Дзейтов обвиняется в том, что примерно в июне 2019 года он присоединился к группировке под руководством Аслана Бютукаева. В цели объединения входило создание шариатского государства на территории Северного Кавказа.

Кроме этого, Дзейтову вменяется вербовка новых членов "Имарата Кавказ".

Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Ранее сообщалось, что в январе 2021 года в Чечне ликвидировали последнюю группу боевиков, среди которых оказался ее лидер Аслан Бютукаев. Спецоперация проходила в районе села Катыр-Юрт в 30 километрах от Грозного.
  • Адвокаты и правозащитники в РФ отмечают: часто те, которых выдают за боевиков, на судах заявляют, что во время предварительного следствия давали показания под пытками.
  • Сайт Кавказ.Реалии ранее писал об отсутствии эффективной работы по профилактике терроризма на Северном Кавказе и об опасных последствиях использования для борьбы с подпольем исключительно силовых методов.

XS
SM
MD
LG