Ссылки для упрощенного доступа

Ингушский общественник Ахмед Погоров помещен под домашний арест


Обыск в доме Ахмеда Погорова (архивное фото)
Обыск в доме Ахмеда Погорова (архивное фото)

Верховный суд Кабардино-Балкарии изменил меру пресечения бывшему главе МВД по Ингушетии и члену Всемирного конгресса ингушского народа Ахмеду Погорову.

Погорова отпустили под домашний арест, удовлетворив апелляционную жалобу защиты, сообщает на своей инстаграм-странице адвокат Магомед Гагиев.

После мартовского митинга в 2019 году в Магасе Погоров был объявлен в розыск, в его доме не раз проводили обыски. Его задержали в феврале 2021 года у него дома в Назрани и поместили в СИЗО в Нальчике.

Погоров - фигурант дела о протестах 2019 года против изменения границы между Ингушетией и Чечней. Ему вменяют участие в экстремистском сообществе и организацию опасного для жизни насилия в отношении полицейских.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Правозащитный центр "Мемориал" (российские власти внесли "Мемориал" в список иностранных агентов, "Мемориал" с этим не согласился. – Прим.ред.) ранее признал Ахмеда Погорова политическим заключенным.
  • В Ессентуках продолжается судебный процесс над другими фигурантами "ингушского дела", которых подозревают в организации насилия на митинге в Магасе и в участии в экстремистском сообществе. На скамье подсудимых – Ахмед Барахоев, Муса Мальсагов, Багаудин Хаутиев, Барах Чемурзиев, Малсаг Ужахов, Ахмед Нальгиев и Зарифа Саутиева. Все они отрицают вину.

XS
SM
MD
LG