Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура Астрахани вынесла представление властям из-за поддельных экспертиз аварийных домов 


Герб прокуратуры РФ
Герб прокуратуры РФ

Прокуратура Кировского района Астрахани вынесла представления подрядчику и главе района Игорю Редькину из-за поддельных технических заключений аварийных домов.

Согласно документу, с которым ознакомилась редакция Кавказ.Реалии, волгоградская компания "Независимая экспертиза" указала недостоверные данные о доме по улице Маяковского, 13. На основании ложных сведений городские чиновники постановили снести здание.

В частности, эксперты заключили, что в здании нет воды, канализации, вентиляции, а отапливается оно печью. Однако собственники квартир ранее сообщили, что водопровод, газовое отопление, вентиляция и канализация были проведены в здании ещё 40 лет назад.

"В техническом заключении указаны недостоверные сведения об отсутствии инженерных систем в жилом доме. Сведения о глубине фундамента указаны в заключении без проведения соответствующих измерений. В прокуратуру города Астрахань направлена информация для оценки законности действий должностных лиц межведомственной комиссии при принятии решения о признании дома аварийным", - сказано в решении районной прокуратуры.

Волгоградская компания "Независимая экспертиза", принадлежащая бизнесмену Игорю Загорскому, также должна устранить нарушения, выявленные прокуратурой. Согласно данным портала госзакупок, в 2020 и 2021 годах фирма получила 24 тендера на проведения техэскпертиз жилых домов - больше, чем остальные конкуренты. Всего подрядчик за год обследовал 555 домов. Это обошлось астраханской администрации в чуть более чем два миллиона рублей (в среднем 4,1 тыс. руб. за один объект). Что будет с остальными экспертизами, которые провела волгоградская фирма, пока неизвестно.

По словам депутата Госдумы Олега Шеина, большие сомнения вызывает вообще факт проведения экспертиз по домам, в которых нашли признаки аварийности.

"Думаю, мы можем говорить о более широком спектре нарушений - в частности, отсутствии специалистов с необходимой квалификацией или проблемах с инструментами. Однако на примере этого решения прокуратуры мы можем говорить о том, что если ранее было какое-то административное давление на надзорные органы, то сейчас ситуация начала меняться", - сказал Шеин.

По его мнению, распоряжения о сносе домов, которые были выданы на основе ложных экспертиз, должны быть отменены с учетом мнения жителей: в список попали и действительно нуждающиеся в сносе здания.

  • Как сообщал Кавказ.Реалии, ранее в Астрахани нашли признаки аварийности у 2 178 жилых строений. Еще 652 дома уже успели признать подлежащими сносу. При этом местные жители ничего не знали о проведении каких-либо экспертиз. Местные власти отказывались выдавать собственникам копии заключений экспертиз, ссылаясь на неблагонадежность людей.
  • В апреле городские власти отказались от списка домов с признаками аварийности, его признали "утратившим актуальность" и не являющимся основанием для сноса строений. По словам Олега Шеина, это произошло после того, как в работу астраханской администрации вмешалось федеральное правительство.

XS
SM
MD
LG