Ссылки для упрощенного доступа

Суд ещё на три месяца продлил арест лидерам ингушского протеста


Митинг в Магасе, 26 марта 2019 года
Митинг в Магасе, 26 марта 2019 года

Кисловодский городской суд на три месяца продлил арест семерым лидерам ингушского протеста, обвиняемым в создании экстремистского сообщества и организации массовых беспорядков на митинге в Магасе. Таким образом, Ахмед Барахоев, Муса Мальсагов, Исмаил Нальгиев, Зарифа Саутиева, Малсаг Ужахов, Багаудин Хаутиев и Барах Чемурзиев остануться под стражей как минимум до до 9 августа 2021 года. Об этом сообщает правозащитный центр "Мемориал" (российские власти внесли "Мемориал" в список иностранных агентов, "Мемориал" с этим не согласился. – Прим.ред.).

На заседании суда 20 апреля были допрошены ещё два сотрудника Росгвардии, признанные по делу потерпевшими. Они заявили, что 27 марта 2019 года во время попыток Росгвардии вытеснить митингующих с площади те в ответ сначала били по щитам правоохранителей, а затем стали бросать пластиковые бутылки, камни и стулья. При этом свидетели признали, что до вмешательства Росгвардии протестующие не совершали никаких противоправных действий.

Адвокаты обвиняемых просили изменить меру пресечения своим подзащитным на не связанную с заключением под стражу. Они мотивировали это тем, что следствие уже окончено и повлиять на его исход подсудимые не могут. Однако суд отклонил все доводы защиты, продлив арест и назначив следующее заседание по делу на 28 апреля.

  • Обвиняемые по "ингушскому делу" протестовали против соглашения об изменении границы с Чечней. Митинг 27 марта 2019 года в Магасе закончился столкновениями с ОМОНом и Росгвардией. Сами протестующие винят в этом сотрудников правоохранительных органов, которые первыми применили силу, в том числе в отношении стариков и женщин. Лидерам ингушского протеста вменяют создание экстремистского сообщества и организацию насилия в отношении представителей власти.
  • Судебный процесс над лидерами ингушского протеста начался 24 ноября. Прокуратура ходатайствовала о проведении судебного процесса в закрытом режиме. Суд оставил процесс частично открытым.
  • Лидеры ингушского протеста признаны правозащитным центром "Мемориал" политзаключёнными .

XS
SM
MD
LG