Ссылки для упрощенного доступа

Координатор штаба Навального в Краснодаре оштрафована за чужой поцелуй


Анастасия Панченко
Анастасия Панченко

Мировой суд в Краснодаре 30 марта признал Анастасию Панченко – координатора местного штаба оппозиционного политика Алексея Навального – виновной в пропаганде "нетрадиционных сексуальных отношений" среди несовершеннолетних. Поводом для этого стала публикация в инстаграм-сторис фотографий с целующимися людьми. Активистку оштрафовали на 50 тысяч рублей.

Речь идёт о снимках с прошедшей 14 февраля акции "Любовь сильнее страха", на которых на фоне стоящих с плакатом активистов целуются две пары. В составленном в отношении Панченко протоколе капитан полиции Виктор Голубев указал, что в социальной сети "выявлена информация, доступ к которой имеет неограниченный круг лиц, в том числе несовершеннолетние … явно недвусмысленно направленная на популяризацию, пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений … и может способствовать возникновению интереса у детей и подростков к нетрадиционным формам полового поведения".

Адвокат активистки Михаил Беньяш в комментарии для Кавказ.Реалии отметил, что поцелуй без контекста ситуации не может рассматриваться как пропаганда.

"Поцелуй - это просто поцелуй. Я показал судье фото поцелуя бывшего кандидата в президенты России Собчак и генерального продюсера канала "Матч ТВ" Канделаки, который пропагандой нетрадиционных отношений никто не рассматривает. В ходе судебного следствия допрошены запечатленные на фото девушки. Судья Екатерина Дьяченко поинтересовалась: "Какую цель вы преследовали, целуя вашего партнёра?" Девушка ответила: "Разве, когда люди целуются, они преследуют какую-то цель?", – передаёт диалог адвокат Беньяш.

От отметил, что свидетельниц вызвали для допроса только после третьего ходатайства защиты. При этом судья Дьяченко, как считает юрист, "реагировала очень гомофобно, было видно, что сама тема её явно раздражала".

Сама Анастасия Панченко добавила, что защита представила несколько фото (например, снимок генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева с немецким политическим деятелем Эрихом Хоннекером), на которых люди одного пола целуются без сексуального подтекста, но судья отказалась приобщать их к делу.

"Также в деле было указано, что на одном из фото два парня, но это были девушки. Мы пригласили их в качестве свидетелей. Считаю, что это дело связано скорее с тем, что я координатор штаба Навального, а не с самими фото. Оно просто притянуто за уши", – подытожила Панченко.

Активистка и адвокат намерены подать апелляцию и, если не удастся добиться справедливости в российских судах, дойти до Европейского суда по правам человека.

"Это будет крайне интересный и необычный кейс для ЕСПЧ", – подытожил адвокат Михаил Беньяш.

XS
SM
MD
LG