Ссылки для упрощенного доступа

Власти Сочи решили спрятать мусорные контейнеры от собак и бездомных


Сочи
Сочи

Мэрия Сочи разместила тендер на приобретение за 51 миллион рублей 558 металлических конструкций, которые бы закрывали мусорные контейнеры от постороннего проникновения. Таким образом власти намерены бороться с копающимися в мусоре собаками и крысами, а также ищущими там еду бездомными и малоимущими гражданами.

Согласно техническому заданию тендера, "модуль должен быть предназначен для защищённого хранения мусорных баков различного назначения, препятствовать распространению запахов, доступности мусора для птиц, кошек, собак и антисоциальных личностей, предотвращать разнос ветром мусора и защищать от атмосферных осадков и влаги".

Верхняя крышка модуля будет сделана из металла толщиной не менее 1,5 миллиметров, окрашена в серый, черный или темно-зеленый цвета. В каждую конструкцию помещается один большой или два маленьких контейнера для мусора, а на крыше установлены два открывающихся внутрь приёмных люка из стали – чтобы выбросить пакет с мусором, житель должен надавить на люк.

Координатор движения "Альтернативный Сочи" Ирэн Ильенкова в комментарии Кавказ.Реалии подтвердила, что большинство площадок для сбора бытовых отходов в Сочи в настоящее время не оборудованы.

"Если в центре Сочи они хоть как-то огорожены, то в Хостинском, Адлерском, Лазаревском районах контейнеры свободно катаются, они даже не закреплены, не говоря уже об обязательном требовании обрабатывать такие площади дезинфицирующими средствами, – уточнила активистка. – Но, думаю, большинство сочинцев будут против таких конструкций, которые станут рассадниками грязи и вони, ведь их также никто не будет обрабатывать".

По мнению Ильенковой, учитывая жаркий и влажный климат курорта, контейнерные площадки здесь должны быть открытыми, в противном случае там будут размножаться мухи и другие насекомые, а также бактерии.

"Сочинцы будут жаловаться не на собак или бездомных, которых здесь немного, а на ужасающую антисанитарию и вонь", – считает собеседница.

Администратор сообщества "Зоозабота в Сочи" Татьяна Лещенко заявила, что, тратя такие деньги, власти не решат проблему ни бродячих животных, ни бездомных и малоимущих граждан.

"Большая часть бездомных животных – это бывшие домашние питомцы или их приплод, которых сами люди выбрасывают на мусорные площадки. Поэтому если закрыть контейнеры, это не решит проблему – кошек и собак будут также выбрасывать, – считает зоозащитница. – Что касается "асоциальных личностей", то очень часто еду и полезные вещи в мусоре ищут пожилые люди, которые не могут прожить на пенсию. Закрыть доступ к мусору – самое простое. Но в каком веке мы живём?".

Альтернативным решением проблемы бродячих животных Лещенко назвала открытие муниципального ветеринарного центра, в котором не имеющие средств владельцы животных могли бы бесплатно их стерилизовать. Также в Сочи нет центра, в котором малоимущие и бездомные люди могли бы привести себя в порядок, провести гигиенические процедуры, поесть горячей пищи.

  • Зоозащитники из Сочи заявляют о массовых убийствах бродячих собак в городе. Несмотря на заверения властей решить эту проблему к Олимпиаде-2014, она до сих пор не решена.

XS
SM
MD
LG