Ссылки для упрощенного доступа

Украинский суд запретил выдворение задержанных СБУ дагестанцев


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Киеве апелляционный суд отменил решение о выдворении уроженцев Дагестана Тимура Магомедова и Хабиба Магомедсагидова. Об этом Кавказ.Реалии сообщил адвокат Станислав Красник, представляющий их интересы.

Согласно решению суда, его подзащитные освобождены из пункта временного пребывания нелегальных мигрантов и лиц без гражданства в Черниговской области. Информацию подтвердили сами Магомедов и Магомедсагидов.

"Мы на свободе, едем в Киев", – сообщили они.

Во время пребывания в пункте для нелегалов они обратились в украинскую миграционную службу с заявлениями на получение статуса беженцев. Свою просьбу они мотивировали преследованием российских спецслужб по политическим и религиозным мотивам.

  • Магомедова и Магомедсагидова задержали сотрудники Службы безопасности Украины в феврале в Киевской области. Тогда СБУ проводила облавы и задержания выходцев с Северного Кавказа по делу о ячейке запрещенной в России и других странах Мира террористической группировки "Исламское государство".
  • Представители дагестанской диаспоры утверждали, что всего были задержаны 12 человек разной национальности. Впоследствии выяснилось, что было задержано пять человек, трое из них высланы из Украины.
  • Как сообщал сайт Кавказ.Реалии, СБУ выдворила в Беларусь с нарушением украинского законодательства 24-летнего уроженца села Муцаул Шамиля Абдулкаримова, задержанного в Киевской области. Он был этапирован в Дагестан, где после допросов освобождён из-под стражи.

XS
SM
MD
LG