Ссылки для упрощенного доступа

Задержанного по "ингушскому делу" активиста хотят забрать из больницы, несмотря на кровотечение


Назрань, Ингушетия / Nazran, Ingushetia
Назрань, Ингушетия / Nazran, Ingushetia

Задержанный 18 марта участник протестов в Ингушетии получил серьезную травму, пытаясь скрыться от сотрудников правоохранительных органов. Об этом редакции Кавказ.Реалии сообщил информированный источник. По его словам, Амир Газдиев упал с забора и повредил почку железной арматурой.

"Его повезли в больницу, ему нужна срочная операция, но силовики хотят забрать его, – утверждает источник. – Он двоюродный брат также задержанного сегодня Мурада Горбакова".

Минздрав Республики на запрос корреспондента Кавказ.Реалии не ответил, но информацию о нахождении Газдиева в отделении травматологии Ингушской республиканской клинической больницы подтвердил адвокат Джабраил Куриев.

По его словам, у молодого человека сильное кровотечение и, если врачи дадут согласие, его увезут в Нальчик, где в СИЗО содержатся другие фигуранты "Ингушского дела".

  • Ранее сообщалось, что двух жителей Ингушетии задержали по делу о протестах в республике в 2018-2019 годах, и что один из задержанных находится в больнице с серьезной травмой.
  • Обвиняемые по "ингушскому делу" протестовали против соглашения об изменении границы с Чечней. Им вменяют создание экстремистского сообщества и организацию насилия в отношении силовиков на митинге в марте 2019 года.
  • Судебный процесс над лидерами ингушского протеста начался 24 ноября. Прокуратура ходатайствовала о проведении судебного следования в закрытом режиме. Суд оставил процесс частично открытым.
  • Лидеры ингушского протеста признаны правозащитным центром "Мемориал" политзаключёнными (российские власти внесли "Мемориал" в список иностранных агентов,"Мемориал" с этим не согласился - Прим.ред.).

XS
SM
MD
LG