Ссылки для упрощенного доступа

По "ингушскому делу" задержаны еще два человека. Один из них ранен и находится в больнице


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Родственники двух жителей Ингушетии сообщили адвокату Джабраилу Куриеву об их задержании по делу о протестах в республике в 2018-2019 годах. Известно, что один из задержанных находится в больнице с серьезной травмой.

"На данный момент информация очень скудная. По словам родственников, один из новых фигурантов по фамилии Газдиев находится в республиканской клинической больнице с кровотечением. Родственники спрашивали, могут ли при таких обстоятельствах вывезти в Нальчик. С правовой точки зрения, необходимо разрешение врача на транспортировку, здесь врач исходит из медицинских показателей. Если транспортировка ухудшит состояние пациента, задержание могут оформить на месте и поместить в спецпалату республиканской клинической больницы, выставить охрану. Там такие палаты предусмотрены", - рассказал Кавказ.Реалии Джамбулат Куриев.

Второй задержанный по фамилии М.Горбаков, по данным собеседника, уже доставлен в СИЗО Нальчика, где содержатся и другие обвиняемые по "ингушскому делу".

"Родственники обоих консультировались со мной по дальнейшим действиям. Я уже представляю интересы других фигурантов резонансного дела, чтобы не возникло противоречий им рекомендуем адвокатов, которым доверяем и которые, как считаем, хорошо выполнят свою работу", – подытожил Куриев.

Правовой статус новых фигурантов дела пока неизвестен.

  • Обвиняемые по "ингушскому делу" протестовали против соглашения об изменении границы с Чечней. Им вменяют создание экстремистского сообщества и организацию насилия в отношении силовиков на митинге в марте 2019 года.
  • Судебный процесс над лидерами ингушского протеста начался 24 ноября. Прокуратура ходатайствовала о проведении судебного следования в закрытом режиме. Суд оставил процесс частично открытым.
  • Лидеры ингушского протеста признаны правозащитным центром "Мемориал" политзаключёнными (российские власти внесли "Мемориал" в список иностранных агентов,"Мемориал" с этим не согласился - Прим.ред.).

XS
SM
MD
LG