Ссылки для упрощенного доступа

Журналистку доставили в полицию за пикет в поддержку обвиняемых по "ингушскому делу"


Алена Садовская, Ессентуки, Ставропольский край
Алена Садовская, Ессентуки, Ставропольский край

Журналистка Алена Садовская задержана за пикет у стен Ессентукского городского суда, где проходят выездные заседания в поддержку фигурантов "ингушского дела". Об этом редакции Кавказ.Реалии сообщила сама Садовская.

По ее словам, когда она стояла с плакатом "Нет политической расправе. Отпустите невиновных", к ней подъехали полицейские и доставили ее в дежурную часть, где составили рапорт. Садовская от дачи показаний отказалась, сославшись на 51 статью Конституции.

  • Активисты, ставшие фигурантами "ингушского дела", протестовали против соглашения об изменении границы с Чечней. Их обвиняют в создании экстремистского сообщества и организации насилия в отношении силовиков на митинге в марте 2019 года.
  • Судебный процесс над лидерами ингушского протеста начался 24 ноября. Прокуратура ходатайствовала о проведении судебного следования в закрытом режиме. Суд оставил процесс частично открытым.
  • Лидеры ингушского протеста признаны правозащитным центром "Мемориал" политзаключёнными (российские власти внесли "Мемориал" в список иностранных агентов,"Мемориал" с этим не согласился - Прим.ред.).

XS
SM
MD
LG