Ссылки для упрощенного доступа

Чечня оказалась в аутсайдерах по числу охранных организаций


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Краснодарский край занял пятое место в стране по количеству официально действующих частных охранных организаций, а Чечня попала в самый конец списка. В целом по России лицензированными охранниками работают около 700 тысяч человек, что практически сопоставимо с численностью полиции.

Всего в России зарегистрировано около 20 тысяч частных охранных предприятий. Больше всего – в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге. Краснодарский край занял в рейтинге пятое место – здесь действуют 786 ЧОП, сообщает "Коммерсантъ". Это больше, чем во всех регионах СКФО вместе взятых. Например, в Чечне официально действует только шесть охранных предприятий, это третье место с конца после Чукотского и Ненецкого автономного округов.

"Думаю, малое количество ЧОПов в Чечне вполне объяснимо, с одной стороны, спецификой организации силовых структур в регионе, а с другой – низким уровнем бытовой преступности. Будучи в Грозном, я сам обращал внимание на то, что даже в крупных магазинах (в которых в иных регионах на входе бы непременно сидел хмурый охранник) привычных чоповцев нет", – заявил в комментарии для Кавказ.Реалии политолог Антон Чаблин.

Он добавил, что минимальное количество охранных предприятий в Чечне можно объяснить жестокостью правоприменительной практики местных силовиков вкупе с "новой патриархальностью", благодаря чему бытовая преступность в республике снижается – это, например, подтверждают данные Генпрокуратуры по итогам 2020 года, согласно которым число преступлений в Чечне снизилось почти на 17%.

В то же время, отмечает эксперт, ЧОПы активно действуют в экономически развитых регионах. В том же Краснодарском крае большинство из них зарегистрированы в Краснодаре, Сочи и Новороссийске – здесь работает множество торгово-развлекательных центров, крупных компаний и организаций, которым требуется и персонал по охране объектов.

  • В Краснодарском крае осенью 2019 года произошел конфликт между сотрудниками частных охранных предприятий – один охраняли завод "Кубанские деликатесы" в Славянске-на-Кубани, другие участвовали в рейдерском захвате.

XS
SM
MD
LG