Ссылки для упрощенного доступа

В Сухуми параллельно проходят съезд оппозиции и митинг сторонников власти


Митинг сторонников президента Аслана Бжании. Сухуми, 11 марта 2021 г.
Митинг сторонников президента Аслана Бжании. Сухуми, 11 марта 2021 г.

В столице самопровозглашённой Абхазии с утра в усиленном режиме работают различные подразделения МВД и МЧС. Оцеплен район правительственных зданий. Как рассказали сотрудники милиции корреспонденту Кавказ.Реалии, такое решение принято в соответствии с приказом министра внутренних дел.

У здания администрации президента собрались несколько сотен человек – это сторонники действующего президента Аслана Бжании и представители силовых структур. По информации КР, они ждут итоги оппозиционного съезда, проводимого общественной организацией "Аруаа" – в неё входят ветераны грузино-абхазской войны (1992-1993 гг.) и члены их семей. Всего в собрании оппозиции участвует около 700 человек.

Съезд оппозиции, Сухуми. 11 марта, 2021 г.
Съезд оппозиции, Сухуми. 11 марта, 2021 г.

"Главная задача для нас - стоять на страже нашего народа и государства, за которое отданы тысячи жизней наших братьев и сестёр. Разве президент страны или министры не хотят, чтобы людям платили больше, чтобы они жили лучше? Я не сомневаюсь, что президент Бжания сегодня больше всех заинтересован, чтобы люди жили лучше. Но почему ситуация стала хуже? Это происходит, когда у власти много людей, которые своё личное благосостояние ставят выше народного", – объяснил глава "Аруаа" Тимур Гулия.

Член высшего совета "Аруаа" Темур Надарая в свою очередь заявил, что "власть завралась".

"Если президент не хочет расследования по своему отравлению, значит, никакого отравления не было. Он говорит, что простил, но мы не можем забыть. Значит, завтра так могут поступить и с другими политиками", – возмутился Надарая.

"Мы предлагаем Аслану Бжании добровольно уйти в отставку, а парламенту назначить новые выборы", – добавил Гулия.

На съезде оппозиции присутствуют представители законодательной власти. Среди них как оппозиционные депутаты, так и сторонники президента.

  • Аслан Бжания возглавляет Абхазию с прошлого года. Он пришёл к власти на фоне политического кризиса и отставки бывшего президента самопровозглашённой республики Рауля Хаджимбы. На выборах, прошедших в марте 2020 года при рекордно низком количестве кандидатов, Бжания набрал 56,5% голосов.
  • С тех пор Абхазия столкнулась с двумя тяжелыми кризисами. Первый был вызван пандемией коронавируса, второй – действиями властей по легализации майнинга криптовалют.
  • 9 марта абхазские ветераны уже призвали Бжанию уйти в отставку, а парламент – назначить новые выборы.

Текст может содержать терминологию и топонимы, используемые в самопровозглашённой Республике Абхазии.

XS
SM
MD
LG